Юный техник 1988-02, страница 61

Юный техник 1988-02, страница 61

Отвечает старейший московский изобретатель Александр Григорьевич ПРЕСНЯКОВ. Ведет рубрику журналист В. В. НОСОВА.

Самые сильные впечатления детства — солнце, свежий ветер, пароходы и барки в порту, остатки древнегреческой архитектуры на улицах и в переулках, многочисленные курганы за городом, в которых археологи находили ожерелья, браслеты, амфоры, вазы... Это Керчь, приморский город, в котором я родился. Но не менее сильное впечатление — маленькая отцовская мастерская (отец был матросом, рабочим, столяром), где можно было вволю поработать пилой, рубанком.

В этой же мастерской, когда мне было лет двенадцать, я и собрал свой самый первый детекторный приемник. 1924—1925 годы — заря ра иолюбительства в нашей стране.

В школе, где я учился, организовали радиокружок, там я строил другие приемники. Работать в те годы было нелегко — ведь все детали приходилось делать самому, не было еще магазинов «Юный ехник , да и просто ра диомагазинов. На телефонной станции у монтеров выпрашивал куски тонкой изолированной про волоки. Из смеси измельченного свинца и серы в пробирке выплавлял первые полупроводниковые кристаллы для основного узла приемника — детектора, который нынче называется диодом.

Позже, когда в стране появились первые радиолампы «мик-ро», потребляющие мало тока со брал коротковолновый приемник. Изучил «морзянку» — и получил документ, удостоверяющий, что я являюсь коротковолновиком. Горд был неимоверно, ведь я уже имел личный номер «приемной

станции», который вскоре узнали и мои 4коллеги» по эфиру. В 1929 году, немного позже,— ни с чем не сравнимая радость: мне, ученику восьмого класса был выдан патент за номером 19 408 на изобретени «Турбины внутрен него юрения ►! Может быть, именно то, что радио давало мне возможность связываться с самыми дальними точками Земли, и расширило мой технический горизонт: интересы вышли за пределы одной радиотехники...

Что я хочу еще сказать об этих детских годах, чему они научили меня? Пожалуй, вот чему: новую идею обязательно проверять в материале, в конструкции. Это очень помогает работе, сделав первую модель, понимаешь, чем устройство хорошо, в чем требуется дальнейшая доработка. И так потом всегда было, над чем бы я ни работал: и над конструкцией судна двигающегося без гребного винта с помощью ионов, и ускорителем сгорания топлива и нерастворимыми электродами для гальванических процессов, и громкоговорителем, обеспечива ющим эффект стереофонического звучания передач по радио, и над гелиотурбиной, и многим другим... Но это, понятно, события более позднего времени. А начало им было положено в детстве.

57