Юный техник 1988-02, страница 60

Юный техник 1988-02, страница 60

Каким инструментом воспользоваться?

В прошлых выпусках творческой мастерской мы познакомились с некоторыми из «инструментов», которые применяются изобрета елями. Сегодня пришла пора познакомиться еще с двумя. Первый — метод морфологического анализа. Он может пригодиться при решении некоторых конкурсных задач. Давайте познакомимся с тем, как используется метод, на примере задачи, решить которую пытаются многие.

Любители комнатных цветов сталкиваются с проблемой полива, если на долгий срок куда-то приходится уехать. Здесь выручит какое-либо устройство для автоматизированного порционного полива во время отсутствия хозяина. Как подойти к решению этой задачи? Поиску поможет таблица следующего вида:

Эту таблицу можно продолжить. Нужное устройство получается, если выбрать по одному элементу из каждой строки таблицы: хранить воду в виде кубиков льда, выбрасывать кубики с помощью рычага, управляемого от часов и питающегося от батареек.

Еще одна «подсказка», которая поможет вам при решении некото рых задач избавиться от случайного поиска решений: использование понятия «техническое про

тиворечие» из теории решения изобретательских задач. Расскажем об этом на примере задачи № 4.

О техническом противоречии говорят, когда к какому-то предмету одновременно предъявляют ся противоположные, взаимоисключающие требования. Например, удочка должна быть длин ной, чтобы было удобно ловить рыбу, и одновременно должна быть короткой, чтобы ее удобно было возить в транспорте. Авторучка должна быть большой, что бы долго писать, и должна быть маленькой, чтобы не занимать места при хранении. Дверца холодильника должна быть большой, чтобы можно было свободно класть в него продукты, и должна быть маленькой, чтобы не происходило потерь тепла. А можно найти противоречивые требования и к листу бумаги — «индикатору» плотности прилегания. Лист бумаги не позволяет обнаруживать маленькие щели так

как он перекрывает их. А если взять узенькую полоску бумаги, она обнаружит все щели, но ее придется переставлять сотни раз. Значит, техническое противоречие может быть таким: «индикатор» должен быть маленьким, чтобы обнаруживать все щели и должен быть большим, чтобы с ним было удобно работать.

Попробуйте найти решения, которые удовлетворяют сразу обоим требованиям.

Функция устройства

Какие устройства млолняют »ту функцию

Хранение воды

Банка

Бутылка

Резиновая груша

Лед

Отмеривание

Дозатор

Капли

Кубики льда

1

воды для полива

ЮТ, № 9, 1987 г.

Отмеривание

Часы

Уровень

Изменение

1

промежутков

испаряющейся

освещенности

времени

воды

(день — ночь)

Межаииэм пода

Насос

Рычаг

Качалка

1

чи воды

Источник анер

Электрическая

Батарейки

Перепад тем

1

гии для работы

сеть

ператур (день—

устройства

ночь)

56