Юный техник 1988-02, страница 58

Юный техник 1988-02, страница 58

рядом рабочего оператора и его действиях и т. д.

Предложите устройство, автоматически фиксирующее присутствие людей в помещении.

6. Для стирки белья используются различные по конструкции бытовые стиральные машины. Однако продолжительность стирки в каждом конкретном случае человек устанавливает сам, исходя из свое о опыта.'

Можно ли контролирова ь эффективность стирки белья в бытовых стиральных машинах и для этого автоматически станавли-вать продолжительность стирки, температуру моющего ра твора и другие параметры процесса? Предложите такой способ.

7. Для очистки деталей колесной системы механизмов наручных и крупногабаритных часов и б>дильников от грязи в ремонтных мастерских применяются

специальные моечные машины, представляющие собой сетчатую центрифугу с размещаемыми в ней мелкими деталями, которая вращается в банке с моющим ра створом. Такой раствор состав лен на основе бензина, так что процесс пожароопасен и ток сичен.

А существует ли пожаробезопасный, нетоксичный способ очистки мелких деталей из стали и цветных металлов? Предложите свое решение.

8. В современных электронных изделиях бытовой техники, в радиотелевизионной аппаратуре используются интегральные микросхемы, выполняющие функции усилителей, детекторов и многих других элементов. Разнообразие интегральных микросхем велико, в том числе и по типоразмерам их корпусов.

Замена неисправных интегральных микросхем путем извлечения — выпайки из печатной платы, порой вызывает большие трудности: ведь количество выводов, каждый из которых нужно отпаять и извлечь, в ряде микросхем достигает неск шьких десятков. Как облегчить ремонт электронных изделий?

Предложите техноло ический способ или универсальное устройство для извлечения и замены интегральных микросхем с корпусами нескольких стандартных типоразмеров на печатной плате электронных блоков при ремонте изделий бытовой техники и радиотелевизионной аппаратуры в мастерских службы быта.

9. Элементы питания и батареи ки используются во многих приборах бытового назначения. Срок годности их определяется остаточной емкостью, кото рая измеряется в миллиампер-часах.

Как оценить качество батареек и элементов питания без их разрядки, что особенно важно для малогабаритных гальванических

54