Юный техник 1988-02, страница 56

Юный техник 1988-02, страница 56

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

ИНДУСТРИЯ

тысячи

УСЛУГ

Тысяча услуг — так нередко называют систему службы быта, с которой, конечно, приходится иметь дело каждому из нас. Тысяча услуг — это ремонт магнитофонов, телевизоров, приемников, часов, авторучек, холодильников, электровентиляторов, утюгов, химическая чистка одежды, проявление кино- и фотопленки... всего действительно и не перечислишь. Однако вряд ли, пользуясь разнообразными услугами, мы задумываемся о том, что система службы быта представляет собой разви

тую индустрию со своим собственным научно-техническим потенциалом, постоянным изобретательским и конструкторским поиском новых идей, цель которых — повысить «мощности» индустрии, сделать ее работу еще совершеннее, надежнее, быстрее и, значит, что для нас с вами главное,— удобнее.

Услуг — тысячи, значит, и простор для поиска идей огромный Взрослым изобретателям и конструкторам, конечно, пригодилась бы и ваша помощь, ребята. В

1. Звукоизоляция помещений мало помогает в борьбе с шумом, если каждый человек и дома, и на работе не стремится вести себя «потише». Дикторы телевидения предупреждают о необходимости снижения громкости звуковоспроизводящей аппаратуры вечером в конце трудового дня.

А как быть, если основным ис точником шума является громкий

разговор людей? Вот тут бы и пригодился индикатор превышения допустимого уровня шума в помещении, предупреждающий об этом.

Предложите прибор, сигнализирующий о превышении допустимого уровня громкости разговора в помещении, но не реагирующий на другие шумы, например, музыку, и наоборот.

2. Часто приходится сталкиваться с такой неисправностью, как обрыв сетево о шнура, причем место обрыва, вызванного, например, частым изгибом, установить нелегко.

Предложите электрический или иной способ определения места обрыва токоведущих проводников сетевого шнура без повреждения изоляции.

3. Курение вредно не только самим курильщикам, но еще в большей степени окружающим некурящим людям. Однако на практике на это или не обращают внимания, или стесняются осадить курильщиков. Неплохо было бы, если бы в помещениях устанавлива-