Юный техник 1988-02, страница 57

Юный техник 1988-02, страница 57

1980 году Патентное бюро совместно с Центральным научно-исследовательским институтом бытового обслуживания населения (ЦНИИбыт) уже проводило кон курс «Техника — службе быта», и юные изобретатели прислали немало удачных решений. Однако, как и везде, в индустрии тысячи услуг решение одних проблем вы зывает необходимость решения новых и новых, повышения качества решений. Сегодня специалисты ЦНИИбыта вновь обращаются за помощью к юным изобретателям. И наш выпуск творческой мастерской целиком посвящен этой теме.

Задач, которые необходимо решить, накопилось немало. Решений, уже найденных и исп ьзую щихся, но которые необходимо усовершенствовать, улучшить,

дополнить,— не меньше. Простой пример: среди наших прошлых конкурсных заданий было и такое — разработать принцип определения уровня шума или прибор для поиска его источников в машинах и аппаратах. Измерители шума разработаны и выпускаются промышленностью, однако диагностика неисправностей в бытовых машинах и аппаратах по шумам не нашла еще практического применения. Поэтому в новом конкурсе такая задача ставится уже с иным подходом к ее решению...

Впрочем, давайте познакомимся с конкретными заданиями специалистов ЦНИИбыта. Юных изобретателей, приславших лучшие решения, ждут авторские свидетельства журнала.

ли малогабаритные приборы, чувствительные к табачному дыму и сразу же включающие сигнал «тревоги».

Предложите индикатор с устройством, сигнализирующим о присутствии в воздухе табачного дыма.

4. Надежность работы бытовых холодильников при исправных хладоагрегате и термореле во многом зависит от герметичности холодильной камеры. Так, например, если неплотно закрывается дверца, то увеличиваются интервалы времени работы двигателя, увеличивается энергопотребление, агрегат быстрее «стареет». При неплотно закрытой двери быстрее растет снеговая шуба на испарителе морозильной камеры — из-за проникновения влажного теплого воздуха из помещения в камеру холодильника и конденсации влаги. Нарушение термоизоляции может в конце концов привести к повышению температуры в холодильной камере выше необходимой и к порче продуктов.

Плотно ли закрыты двери, мож

но определить с помощью листа бумаги. Но такой способ, конечно, неточен.

Предложите способ или устройство, позволяющее определить степень тепловой герметичности холодильных камер бытовых холодильников.

При этом могут учитываться, например, абсолютные значения и разность температур конденсатора и испарителя хладоагрегата, температура окружающей среды, превышение энергопотребления или совершенно другие факторы, в том числе не связанные с работой самого холодильника.

5. Есть ли в каком-либо помещении люди или нет? Случается, на такой вопрос необходимо ответить без участия другого человека, то есть получить автоматически ответ. На производстве, например, таким образом можно было бы решить проблему автоматизированного учета рабочего времени, проблему взаимоотношений человек — автомат, если технологический процесс требует информирования автомата о наличии

53