Юный техник 1988-02, страница 59

Юный техник 1988-02, страница 59

серебряно цинковых элементов, используемых в электронных наручных и карманных часах и иг

рах,— ведь стоимость таких элементов высока?

Можно ли предложить прибор, позволяющий измерять именно остаточную емкость, а не другие параметры?

10. Повышенный уровень шума часто свидетельствует о неисправности того или иного узла в холодильнике, пылесосе, сти

ральной машине или в другом электробытовом приборе.

Можно ли используя какой-либо способ локализации источника

шума, выявить неисправный узел, если шум одновременно создают несколько узлов электропривода бытового прибора, в том числе исправные? Попробуйте предложить такой способ применительно, например, к пылесосу, электробритве, кофемолке.

11. Как определить какой элемент электронной схемы, будь то катушка индуктивности, конденсатор, резистор или транзистор, неисправен? С этой задачей стал кивается каждый радиомеханик при ремонте радиотелевизионной аппаратуры и электронных устройств бытовой техники. Причем процесс поиска ведется, как правило, с полной или частичной вы-пайкой выводов элементов из печатной платы, проверкой исправности элемента вне остальной схемы или заменой •«подозреваемого» элемента на заведомо исправный. С началом производства модульных телевизоров типа 3 УСЦТ и 4 УСЦТ налажен выпуск стендов для проверки модулей этих телевизоров только на функционирование, но не диагностику неисправных элементов схемы. Так же обстоит дело и с другими электронными изделиями бытовой техники.

Предложите способ или устройство проверки транзи торов, конденсаторов, резисторов, катушек индуктивности в coci аве схемы какого-либо простейшего электронного блока, например, блока балансовых электрон о-механических часов типа «Слава». При этом подключение к блоку должно производиться только к выводам и предусмотренным контрольным точкам.

Материал под отовил старший научный сотрудник ЦНИИбыт А. ШВЕЦ

55