Юный техник 1988-02, страница 62

Юный техник 1988-02, страница 62

МОЙ ДВОР — МОЯ ЗАБОТА

В рубрике «Мой двор — моя забота» мы чаще всего рассказывали, как организовано свободное время городских школьников. А как строят свой досуг сельские ребята, чем занимаются, какие проблемы их беспокоят! Надо признаться: вопрос этот пока мало изучен. С одной стороны, сельским школьникам вроде проще сплотиться вокруг интересного дела, ведь живут они все рядом и знают друг друга с детства. Л с другой... Если сельский клуб закрылся на ремонт или вообще не существует, куда пойти подросткам! Где найти материалы, детали, инструменты для школьного технического кружка! Купить их здесь нет возможности: село не город, и магазинов «Сделай сам» в нем нет. Все это, несомненно, тормоз дпя развития работы по месту жительства в сельской местности. Но везде ли!

Сегодня мы расскажем о сельском кружке, где умеют справляться с трудностями. Думаем, этот опыт пригодится не только сельским мальчишкам...

Снегоходы из Острожки

У крошечных аэросаней возились трое мальчишек. Подойдя к ним ближе, я услышал: «Виктор Иваныч сказал... Виктор Иваныч разберется... где Виктор Иваныч?..»

До старта оставались считанные минуты, а таинственный Виктор Иванович все не появлялся. Между тем стартовый свисток привел все в движение. Закашляли, затрещали двигатели, взметнулись вихри колючей снежной пыли, мешаясь с едким голубоватым выхлопом,— техника рванулась вперед. Мягко подпрыгивая, катились громадные колеса, гусеницы впечатывали в снег ковровую дорожку, а маленькие аэросани летели, едва касаясь лыжами снежной целины.

Но, пробежав легко метров двести, сани замедлили ход и остановились. Ни водителю, ни двум подбежавшим к нему по

мощникам не удалось оживить заглохший мотор, и своенравный аппарат был отбуксирован тройкой каурых к правому берегу Камы. А на трассе снегоходы соревновались в скорости, одолевали снежные завалы, тянули по льду тяжело груженные сани, штурмовали крутой косогор. Когда же пришла пора подводить итоги, оказалось, что организаторы — Оханский райком комсомола — приготовили призы для всех. Получили награду и самые юные участники: ученики Ост-рожкинской средней' школы. Те самые мальчишки, с которых я начал свой рассказ. А любопытство — кто же такой Виктор Иванович, на кого так уповали незадачливые гонщики, привело меня в село с ласковым и тревожным названием Острожка, что стоит на старинном Казанском тракте, через который в свою пору для России открывалась Сибирь. Здесь когда-то проходила восточная граница, и всякое поселение было стратегическим объектом — острогом, временной или постоянной крепостью. Школа в Острожке большая, просторная. Здесь

S8