Юный техник 1988-02, страница 55

Юный техник 1988-02, страница 55

Кт&ЛЛЕК!ЩЯ

эрдота

В ПУСТЫНЮ — ЗА СЕКРЕТАМИ!

Множество трудностей приходится преодолевать зеленому ростку в пустыне: жара, недостаток влаги, вредители... И хотя не так уж богат здесь растительный мир, он все же существует. Поэтому, рассудили американские исследователи, можно рассчитывать, что растения пустыни обладают свойствами, которых лишены их собратья, живущие в более комфортных условиях. Материал, со оранный экспедициями в пустынях США и Мексики, подтвердил предположения ученых.

Так, например, исследования показали, что у многих растении пустыни в процессе эволюции сформирова ис > механизмы химической защиты от вредителей, пригодные для охраны сельскохозяйственных культур. Многие содержат масла, интересные для разработчиков смазочных веществ и косметики. В корнях ряда

растений обнаружены серные ле карственные соединения, а неко торые кустарники вырабатывают вещества со свойствами антибиотиков, которыми можно эффективно лечить домашних животных.

РОБОТ-ТЕННИСИСТ

Японские специалисты решили, что ловкость и сообраз гель ность» нового универсального робота, снабженного бинокулярной телевизионной системой зрения и мощной вычислительной систе мой, лучше всего испытывать... на спортивных соревнованиях. В руку-манипулятор ему дали ракетку и поставили к столу для настольного тенниса.

Как показали состязания с человеком, кибернетический теннисист играет классом ниже. Пока ему не удавалось отразить подряд более четырех ударов партнера, но разработчики считают, что и это весьма неплохо. Ведь над созданием человека природа трудилась гораздо больше, чем они над своим детищем

ТРАССА ИЗ... БАКТЕРИЙ

Поздней осенью или ранней весной вы могли заметить: температура плюсовая, снега нет, а растения опушены инеем Этот иней — результат работы бактерий, живущих на растениях. По структуре они похожи на микроскопические кристаллики льда и, притягивая капельки влаги из воздуха, превращают их в сне жинки.

Этим обстоятельством решили воспользоваться американские спортивные специалисты. Воду с небольшими добавками бактерий они предполагают распылять на лыжных трассах зимних курортов. Это даст возможность ходить на лыжах даже в непривычное время года.

4*

51