Юный техник 1988-02, страница 70

Юный техник 1988-02, страница 70

НАШ ПОЛИГОН

Автомобиль с «вечным» двигателем

Вечных двигателей не быва-ет — известно даже первоклассникам. Тем не менее идея вечного двигателя продолжает будоражить умы. Вот и /мы сегодня отдаем дань этому увлечению. Правда... Но все в свое время.

Взгляните на рисунок. Этот автомобильчик несколько странной формы имеет вместо привычных четырех колес восемь, причем половина из них располагается... на крыше. Странная машина спокойно стоит на месте, но лишь до тех пор, пока ее не перевернут. Тогда она тотчас устремится вперед. Проехав метра два-три, Остановится, и, чтобь! снова заставить ее двигаться, нужно еще раз перевернуть — и так сколько угодно.

Чем не «вечный» двигатель! Не нужно ни батарей, ни аккумуляторов. Как же он устроен? Давайте снимем боковую стенку и посмотрим.

Первое, что бросается в глаза, — это массивный груз, висящий на нити, переброшенной через два шкива и две задние оси — верхнюю и нижнюю. Если груз находится вверху, он начи

нает опускаться, перематывая при этом нить и приводя во вращение колеса. Когда груз опустится до нижнего шкива, машина остановится. Но стоит лишь перевернуть ее, как груз вновь оказывается наверху и вновь приводит машину в движение.

Конечно, наши разговоры насчет вечного двигателя не болео чем шутка. Поднятый груз обладает запасом потенциальной энергии, она и расходуется на перемещение автомобильчика. Переворачивая игрушку, мы тем самым поднимаем груз, вновь сообщая ему запас потенциальной энергии.

Тем не менео машина эта интересна тем, что в ней наглядно демонстрируется принцип перехода потенциальной энергии в кинетическую. Догадаться, ка*с это происходит, когда машина закрыта, не слишком просто. Так что, сделав такой автомобильчик, вы сможете заставить своих друзей изрядно поломать голову над тем, что приводит его в движение.

Итак, за работу. Прежде осего понадобится лист фанеры гол-

66

I