Юный техник 1988-02, страница 71

Юный техник 1988-02, страница 71

щи ной 4... 6 мм — из него надо выпилить две боковины. Из такой же фанеры вырезаются задняя стенка, элементы передней стенки, а также две крышки — верхняя и нижняя. Соединяют детали корпуса на шипах и любом клее, например, марки ПВА, БФ-2 или казеиновом. Учтите, что крышки устанавливаются в последнюю очередь, после отладки машины.

Груз желательно сделать из какого-нибудь достаточно тяжелого металла — лучше всего свинца: он имеет высокую плотность и легко обрабатывается. Наиболее приемлемая его форма — в виде диска с отверстием по центру.

Колеса — от вышедшей из строя детской игрушки. Желательно, чтобы их внешний диаметр был не меньше 50 мм, а оси имели толщину около 4 мм.

0 60

Два шкива также закрепляются на осях 0 4 мм. Нить сначала пропускается через отверстие в грузе-диске и закрепляется коническим деревянным штифтом. Далее она перебрасывается через оба шкива, делает один-два оборота вокруг каждой из задних осей и связывается в единое кольцо. Проверьте, легко ли ходит груз вверх и вниз, не задевает ли за стенки. Переверните машину и поставьте на пол — она должна легко покатиться вперед. Переворачивая автомобильчик, сначала завалите его на бок, а затем, придерживая колесо рукой, поднимайте — при этом колеса не будут проскальзывать и машина проедет максимально возможную дистанцию.

Убедившись, что все работает нормально, установите днище-крышу сверху и снизу, зачистите стыки и окрасьте модель.

125

б*

«7