Юный техник 1988-02, страница 81

Юный техник 1988-02, страница 81

боковую поверхность деки не-пильником. Сквозные отверстия для переключателя звукоснимателей и для темброблока тоже высверлите электродрелью. А вот пазы для укладки проводов и крепления грифа удобнее фрезеровать на станке — фрезерном или сверлильном. Затем в пазу (под гриф) просверлите четыре крепежных отверстия под винты Мб, а в середине обечайки — сквозное отверстие для выходного разъема. Как показано на рисунке, нижнюю деку от верхней отделяют обод и распорки. Обод шириной 10—12 мм вырежьте из фанеры толщиной 8 мм. Распорки изготовьте из кленовых или березовых дощечек, волокна которых располагаются вдоль их длины. Готовые обод и распорки приклейте эпоксидной смолой к нижней деке. Распорки должны слегка — на 1,5—2 мм — возвышаться над ободом (в результате после сборки корпуса верхняя дека станет немного выпуклой).

Для верхней деки подберите качественную трехслойную буковую или березовую фанеру. Долевые волокна внешних слоев ее должны располагаться вдоль деки. В заготовке просверлите отверстия для тумблера и сопротивлений темброблока, затем проделайте два прямоугольных отверстия для звукоснимателей. Сразу же верхнюю деку можно отделать шпоном под красное дерево или орех. Готовую деталь приклейте к ободу и распоркам, прижав ее струбцинами по всему контуру. Как видите, корпус нашей гитары не имеет резонатор-ных отверстий и внешне кажется цельным. Однако именно наличие между толстой нижией и тонкой верхней деками воздушной прослойки обогащает звучание электрогитары естественными тембрами, а выпуклая, посаженная с напряжением верхняя дека обеспечивает присутствие в звуковом спектре большого количества высоких гармоник. Их легко преоб

разовать в протяжный, певучий звук дополнительными приставками. Готовый корпус можно окрасить, предварительно прогрунто-вав его нитро- или эпоксидной шпаклевкой. Или отделать шпоном и отлакировать. По контуру корпус неплохо бы оклеить шта-пом — декоративной полоской из белого целлулоида. Для этого по всему контуру корпуса острым ножом прорезают небольшое углубление. Приклеивать штеп нужно клеем, приготовленным из целлулоида, растворенного в ацетоне. Несколько слов о фанеровке.

К декам шпон приклеивают обычным способом — под гнетом (грузом). А вот для фанеровки боковой поверхности (обечайки) шпон нужно подготовить. Сначала заготовки (их две) распаривают в течение 2—3 часов в горячей воде. Затем размоченный шпон через полиэтилен прикручивают веревкой к корпусу на сутки, до полного высыхания. Высохнув, шпон принимает обводы корпуса, приклеить его — дело нескольких минут.

Закончив с корпусом, приступаем к изготовлению грифа. Для него нужна выдержанная древесина березы или клена с продольным расположением волокон. Бук не годится, потому что гриф, изготовленный из этой древесины, при длительном хранении может «повести». Гриф собран из трех частей: головки, основания и накладки. Основание выклеено из дощечек, между которыми вставлен металлический анкерный стержень, делающий гриф более жестким и прочным. Для основания и накладки подберите кленовую или березовую доску толщиной 40—45 мм. Расколите ее топором на три дощечки-заготовки, а потом рубанком доведите их до требуемых размеров. Среднюю заготовку основания распилите на две части, как показано на рисунке, одну часть пока отложите, а вторую

77