Юный техник 1988-02, страница 82

Юный техник 1988-02, страница 82

***************** lie****

********************!(

склейте с правой и левой частями грифа. Головку грифа вырежьте из цельного деревянного бруска и плотно приклейте к основанию. Затем выфрезеруйте в головке паз для укладки анкерного стержня. В точках А и Б проделайте поперечные углубления для прижимной и опорной шайб стержня. Собранный стержень вложите в паз.

Теперь возьмите вторую часть средней заготовки, смажьте ее клеем и вставьте в паз поверх анкерного стержня. Собранный узел стяните струбцинами. Прижатый к основанию грифа анкерный стержень согнется в противоположную натяжению струн сторону. Причем изгиб этот можно регулировать, завинчивая или отвинчивая цилиндрическую гайку.

Когда клей высохнет, снимите струбцины и рубанком или рашпилем обработайте выступающие части средней рейки. На верхнюю поверхность основания приклейте заранее изготовленную накладку. Лицевую поверхность головки грифа отделайте шпоном красного дерева. Накладку советуем отфанеровать под орех. Для этого шпон в течение нескольких часов проварите в растворе черного анилинового красителя, высушите заготовки, зажав их между двумя плоскими поверхностями.

Теперь пришло время рассчитать гриф, то есть определить места, в которых надо сделать пропилы для забивки ладов. Расчет грифа делается по формулам:

М

Y = QI; м — Q, = 1,,

где: М —- мензура инструмента, К — коэффициент интервала (К =1,05946), 1| — расстояние от порожка до 1-го лада.

На стандартных гитарах мензура обычно равна 630 мм. По формулам определяем 1| — длину первого лада, затем повторяем расчет, вместо М поставив Q(:

78