Юный техник 1988-02, страница 85

Юный техник 1988-02, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Морская болезнь многим отравляет радость путешествий. Пробовали бороться с ней медики, разрабатывали разного рода рекомендации, микстуры, пилюли... Действенного средства, как видим, до сих лор не найдено. Подключились к решению и конструкторы с изобретателями. Коль не удается победить сам недуг, нельзя ли устранить его первопричину! 6 прошлом веке появилось немало проектов судов, снабженных различными хитростями против качки. Те, что видите на рисунках, принадлежат английскому изобретателю Г. Бессемеру. Имя его широко известно по конвертерному способу переделки стали, предложенному изобретателем в 1856 году.

Но человек он был весьма разносторонний, имел более ста патентов в различных

отраслях техники. Попробовал свои силы и в этой области. Бессемер предложил внутренние помещения ко-эабля, выполненные в форме сферы или цилиндра, подвешивать в корпусе подобно гиро-Тогда при лю-наклоне судна пол сохранял бы естественное горизонтальное положение. Бессемер не только подготовил проект, но и построил большую модель, сделанную из дерева. А затем с немалыми затратами и настоящий корабль, названный им своим именем (изобретатель, отметим, был весьма честолюбив). Но в 1875 году, не пройдя испытаний, корабль потерпел крушение.

С появлением судов большого водоизмещения остротв проблемы постепенно была снята. Но сам принцип такой подвески используется сегодня на научных кораблях при размещении особо точных приборов, например, телескопов...