Юный техник 1988-03, страница 5

Юный техник 1988-03, страница 5

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Электростанц

Каждый день приносит новые сообщения: то в одном, то в другом районе страны вводятся в строй электростанции, работающие на самом экологически чистом «топливе» — солнечной энергии. Рожден даже проект воистину космический: строить солнечные электростанции за пределами земной атмосферы — в космосе, где не бывае облаков, и солнце светит ровно 24 часа в сутки. А это, подсчитали ученые, почти втрое повысит отдачу электростанции.

Придуман и способ передачи энергии из космоса на Землю: свет сначала будет превращен в электроэнергию, а она — в сверхвысокочастотную радиоволну с длиной в несколько сантиметров, для которой прозрачна самая мощная облачность. Остается только принять радиоизлучение на Зем

л е. И вот здесь неожиданно возникла проблема, которая лишает проект смысла. Решить ее взялись ученые из Института общей физики АН СССР.

Тот, кто пробовал экспериментировать с лупой в солнечный день помнит: секунда-другая — и вспыхивает сухой лист дерева или обрывок бумаги, а если подставить ладонь — появится ожог... Мощность лучика, сконцентрированного увеличительным стеклом, весьма невелика — доли ватта. На что же способен луч света с энергией в миллионы, миллиарды раз большей!..

Радиоволны в отличие от световых невидимы, но, обладая энергией в 109 ватта — именно такую специалисты считают наиболее удобной для передачи на Землю,— так же как и световой, за миллиардные доли секунды испепелят,