Юный техник 1988-03, страница 8

Юный техник 1988-03, страница 8

роена на частоту излучения, попадающего в камеру; происходит своеобразный резонанс, помогающий плазме это излучение поглощать. А потому температура плазмы и электрические поля в ней чрезвычайно велики. Это и помогло прояснить вопрос о том, откуда берутся электроны.

Как бы тщательно ни была обработана любая металлическая деталь, на ней остаются микронеровности — впадины, заусенцы. Чаще всего на работу детали они не влияют, но в данном случае именно микронеровности на металлическом стержне в центре мишени и сыграли свою роль.

Представьте себе такую картину. Электрическое поле в горячей плазме заставляет электроны металла притягиваться к микроостриям, они греются все сильнее, сильнее и наконец взрываются, образуя новые порции плазмы, содержащие электроны.

Предположение проверили с помощью скоростной фотосъемки. На проявленных кадрах заметили, что кончик электрода окружают яркие светящиеся облачка — выбросы плазмы...

Коэффициент полезного действия нового преобразователя измерили — 20%. Это в 2 тысячи раз больше, чем у плазменного преобразователя света! Результат, можно сказать, весьма неплохой. Но насколько долговечен новый преобразователь? Ведь испаряется, обращаясь в плазму, мишень, подтачивают стержень микровзрывы...

Исследователи подсчитали: Ю16 частиц испаряется при каж

дом микровзрыве. Число огромное, но в каждом кубическом сантиметре вещества частиц содержится в 10 миллионов раз больше. Это значит, что материала стержня и мишени хватит на десятилетия работы!

Правда, нужно оговориться: КПД традиционного преобразователя СВЧ-волн в электричество (помните — антенна с диодом?) вдвое больше, чем у нового. Но у плазменного есть огромное преимущество: один такой преобразователь способен воспринять всю энергию, направленную из космоса на Землю. Не сто миллионов недешевых приборчиков, а один. Так что, возможно, пройдет время, и в космосе раскинет свои крылья-фотоэлемен-ты солнечная станция, мощный СВЧ-луч пронижет пространство и превратится в недрах преобразователя в электроэнергию, которая побежит затем в квартиры, цехи заводов и фабрик.

А вот ситуация, реальная уже сегодня: космическому кораблю или спутнику для маневров, различных работ в космосе нужна электроэнергия. В любой момент с Земли можно направить мощный СВЧ-луч, и установленный на космическом аппарате преобразователь даст его батареям дополнительный импульс.

Есть у нового способа дела и на земле. Для физиков, например, новая установка сможет стать дешевым полигоном для исследования явлений, которые происходят в плазме термоядерных реакторов.

А. ФИН, инженер

5