Юный техник 1988-03, страница 69

Юный техник 1988-03, страница 69

бросив биту, пытается обежать все базы и вернуться в дом. Такой «рейд» по тылам противника приносит его команде одно выигрышное очко. Водящие, конечно же, стараются перехватить соперника. Самое простое — не дать мячу опуститься и поймать его. Тогда перебегающий автоматически выбывает из игры. Если же «свечу» поймать не удалось, водящие стараются быстрее подобрать мяч с земли и добежать с ним до базы раньше, чем там окажется отбивающий. Можно поступить и по-другому: осалить его зажатым в руке мячом. Такой вариант выгоднее, ведь после касания соперник отправляется в аут. Ну а если мяч отбит недалеко7 В этом случае отбивающий, как правило, успевает добежать только до первой базы. Увидев, что мяч подобран соперниками и переправлен одному из сторожей, он остается на базе и дожидается следующего удара, который выполняет его товарищ по команде (очередность устанавливается до игры). Как только мяч оказывается в воздухе, первый игрок продолжает движение по базам квадрата (на каждой из них разрешается находиться только одному человеку), а на его место устремляется партнер, только что выполнивший удар. В разгар игры в атаке одновременно бывают три-четыре спортсмена. Считанные секунды отводятся водящим, чтобы определить, кого из соперников в данный момент проще вывести из игры. Стоит ли объяснять, почему в бейсболе высоко ценится слаженность и сообразительность?

Несколько слов о бейсбольном вратаре — кетчере. Это

тоже важная фигура. От его промахов ситуация в игре может резко измениться. (Напомним, он ловит брошенный пит-чером мяч и возвращает его партнерам в поле.) Судите сами: пока кетчер бегает за улетевшим мячом, соперники беспрепятственно перебегают от базы к базе и набирают выигрышные очки... Вот почему в кетчеры обычно отряжают самых опытных и стойких бойцов.

Теперь о регламенте матча. Он состоит из девяти таймов — иннингов. В каждом из них соперники поочередно играют и в нападении и в обороне. Партия заканчивается, если три игрока атакующей команды выбывают из игры. В этом случае команды меняются ролями. Выигрывает матч команда, наб равшая больше очков. Ничьих в бейсболе не бывает. Если девять иннингов не определят победителя, назначается десятый, одиннадцатый...— и так до победы. Такова вкратце суть бейсбола.

Коротко об оборудовании и снаряжении спортсменов. В бейсболе играют мячом диаметром около 7 см и весом 140—170 г. Он резиновый, слоеный. Для бейсбола годится мяч и от хоккея на траве. Биту вытачивают из прочного дерева, размеры ее на рисунке.

Все полевые игроки оснащены перчатками-ловушками — в них удобнее ловить мяч. Кетчер и судья защищены специальной амуницией — маской, нагрудником-панцирем, щитками. Весь этот нехитрый инвентарь нетрудно сделать самому. Можно воспользоваться и хоккейной защитной формой.

В. ДЕНИСОВ

64