Юный техник 1988-03, страница 66

Юный техник 1988-03, страница 66

ная — увы, никто не знает. Но в одном спортивные историки едины: в том виде, в каком бейсбол существует сейчас, впервые он появился в начале XIX века в сельских районах Америки.

По данным журнала «Уорлд бейсбол», издаваемого Международной ассоциацией бейсбола (ИБА), сегодня в него играют в 71 стране, и ожидается, что в скором времени цифра эта заметно возрастет, ведь начиная с 1992 года бейсбол получает статус олимпийского вида спорта. Все большую популярность завоевывает он и у нас в стране.

Давайте поближе познакомимся с бейсболом. Начнем с площадки (см. рис.). Размечена она в виде сектора, стороны которого расходятся под углом в 90°. Дугообразными линиями площадка условно разделена на две зоны — внутреннее и внешнее поля. Во внутреннее поле вписан квадрат со стороной примерно 30 м. По углам его расположены так называв мые базы — четыре резиновые пластины или матерчатые подушки с опилками (они и дали название игре: «бейс» — база, «бол» — мяч). Четвертая база — она образует угол сектора — называется домом. Слева и справа от него вычерчены по прямоугольнику длиной 1,83 м и шириной чуть более метра, сзади — равносторонний треугольник. В центре квадрата место подачи. Это прямоугольник или круг из резины. Чтобы в случае промаха мяч не улетал далеко, примерно в 30 м от дома установлена заградительная сетка. Вот, пожалуй, и все о бейсбольной площадке.

А как строится сама игра? Для новичка очень необычно: видели вы в какой-либо командной игре, чтобы один спортсмен «в

о

4