Юный техник 1988-03, страница 84

Юный техник 1988-03, страница 84

(см. рис.) составляет примерно 30% от общей длины наружных стен дома. Тогда теплопотери этой комнаты составят 4700 X 0,3= = 1410 Вт. Исходя из того, что каждый квадратный метр поверхности батарей имеет теплопотери около 500 Вт, подсчитаем количество секций в самой большой комнате, при условии, что поверхность каждой секции равна

0,3 м2: 1410—«10 секции. Для 500X0,3

всех помещений дома суммарное 4700

число секции составит- »

500X0,3

«32 шт. Эти батареи следует распределить по помещениям так, чтобы в жилых комнатах секций было больше, чем в других местах.

Генератор, мощность которого мы определили, — переменного или постоянного тока с любым рабочим напряжением. В качестве генераторов можно использовать некоторые типы электродвигателей, например, любой двигатель постоянного тока. Если рабочее число оборотов генератора, при которых. он производит ток, большее, чем число оборотов нашего ветряного ротора (в зависимости от силы ветра оно может составить 150—500 об/мин), нужно использовать повышающий редуктор. Подойдет редуктор от подвесного лодочного мотора мощностью не менее 5 л. с. Применение повышающего редуктора, кроме того, даст возможность расположить генератор горизонтально: ведь лодочный редуктор передает усилие под углом 90°.

Нагревателями служат готовые спирали от электроутюгов и электрокаминов, имеющиеся в продаже. Если мощность одного нагревателя мала, нужно сделать несколько одинаковых нагревателей, которые в сумме будут соответствовать по мощности максимальной мощности генератора. Нагреватели подключаются к генератору параллельно, причем несколь

ко нагревателей монтируется про запас.

Каждая спираль вставлена в U-образную медную трубку внутренним диаметром 12—16 мм, в зависимости от размера спирали. Трубка припаивается к корпусу емкости обычным оловянным припоем. Для этого удобно использовать бензиновую горелку. Можно применить в этом случае и механическое крепление с уплотнением. Спирали с изоляторами протаскиваются через медную трубку с таким расчетом, чтобы выводы от спиралей начинались внутри емкости на расстоянии 5—6 см от ее стенки. Выводы нагревателей следует изолировать и вывести на переключатель. Таким образом при ремонте части нагревателей остальные продолжают работать.

Тепловой аккумулятор для нашего расчетного варианта представляет собой сварную стальную ванну из листа толщиной 3—5 мм емкостью 5000 литров, помещенную в деревянный ящик, установленный на прочной платформе Можно применить емкость меньших размеров, но тогда и количество запасенного ею тепла окажется меньше. В качестве тепло-изолятора используется шлаковата. Снаружи ящик закрыт двумя слоями пергамина или рубероида и засыпан с боков и сверху керамзитом, или древесными опилками пополам со шлаковатой, или сухим песком. Такой тепловой аккумулятор обеспечивает обогрев помещений в течение 3—4 суток, если генератор по каким-либо причинам отключен.

Роль теплового аккумулятора в крайнем случае может играть емкость из железобетона. Особое внимание в этом случае нужно обратить на опору: она должна быть особенно жесткой и прочной, чтобы емкость не растрескалась. Помещение (подпол) для емкости должно быть сухим в течение всего года, в том числе и при весеннем повышении уровня грунтовых вод.

79