Юный техник 1988-04, страница 41

Юный техник 1988-04, страница 41

внизу, срабатывают пирозаря-ды, оболочка раскрывается, подобно двустворчатой ракушке, и ее фрагменты опускаются на парашютах для повторного использования. Освобожденный ротор, растягиваясь далее, продолжает набирать высоту.

По своей конструкции он состоит из отдельных участков-контейнеров, соединенных друг с другом специальными калибровочными стержнями. Когда ротор достигает расчетной высоты, разрывные силы превышают прочность соединяющих стержней и кольцо разъединяется на фрагменты. Эти цепочки контейнеров начинают, так сказать, самостоятельную жизнь на орбите; появляется множество спутников, каждый груз используется по своему назначению.

Время выхода полезной нагрузки на заданную высоту не превышает нескольких десятков минут. Срок же службы всей общепланетарной транспортной системы, по мнению автора проекта, составит десятки лет.

Реально ли сооружение системы ОТС в обозримом будущем? Да, считает А. Юницкий, ее можно соорудить уже при нынешнем уровне науки и техники.

Для выведения миллиона тонн груза в ближний космос достаточно 5 миллионов киловатт — это примерно в 1000 раз меньше мощности нынешних электростанций на земном шаре. Затраты на строительство разгонной системы и эстакады тоже относительно невелики — максимум 500 млрд. долларов. Эта цифра сравнима с расходами на программу СОИ и меньше тех средств, что тратят ежегодно на военные цели развитые страны планеты.

Реализация ОТС, конечно же, возможна лишь при наличии совместных усилий всех землян, уже хотя бы потому, что транспортная система пересечет границы многих государств. Но это и хорошо. Именно такое обстоятельство обеспечит быструю окупаемость системы, причем процесс возвращения затраченных средств начнется еще до начала космических перевозок. Ведь эстакада ОТС свяжет транспортными, энергетическими и другими коммуникациями многие страны и континенты, будет способствовать заселению крупных акваторий^ пустующих земель, привлечет тысячи и тысячи людей к нужному всем делу.

В первую очередь ОТС предназначена для транспортировки грузов. Сможет ли она доставлять в космос людей? Да, отвечает Анатолий Юницкий, но в модернизированном виде. Для пассажирских перевозок придется увеличить мощность линейных электродвигателей, расширить поперечные размеры путевой структуры. Ротор станет стационарным, с массой порядка 10.млн. т. Вакуумирован-ная защитная оболочка будет снабжена автономными линейными электродвигателями и более мощной магнитной подвеской.

...Вот так на Земле может появиться транспортная система, благодаря которой стоимость вывода в космос 1 кг полезного груза не превысит нескольких десятков рублей или долларов. А ракеты?.. Они еще, конечно, послужат нам для полетов на другие планеты.

Олег БОРИСОВ Рисунки Н. ВАВИЛОВА

39