Юный техник 1988-04, страница 42

Юный техник 1988-04, страница 42

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ПЕЧИ-АККУМУЛЯТОРЫ стали выпускать в ГДР. Тепло они запасают ночью, когда в сети есть избыток электроэнергии. Спирали, раскаляемые го-ком, прогревают магнезитовые блоки, а утром электроника отключает их, запуская вентилятор, который гонит в помещение теплый воздух.

Такая система обогрева очень удобна для учреждений, где по ночам все равно никого нет, и в сравнении с обычными электрокаминами позволяет уменьшить расход энергии в 2—3 раза.

ОТКРЫТ КРУГЛОСУТОЧНО приемный пункт-автомат, сконструированный в Швеции. Банки, бутылки и другую стеклота

ру сортирует компьютерная «приемщица», при помощи лазера отбраковывая емкости с трещинами, выбоинами или с пробками внутри. Транспортировка посуды нв склад и выдача чеков тоже автоматизирован!. Так что приходи в любое время — отказа не будет.

СТЕКЛО СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО. Да, теплоизоляционные свойства стеклянных покрытий можно увеличить, как минимум, на 50%, если воспользоваться изобретением американских инженеров.

В целях экономии тепла они предложили наносить на оконное стекло специальную пленку, состоящую из тончайшего слоя серебра и двух слоев окислов. Серебряный

слой хорошо пропускает видимые лучи внутрь помещения, а вот инфракрасные, тепловые лучи из помещения он не выпускает. Слои же окислов используются как

просветляющее покрытие, увеличивающее световой поток внутри помещения. Они же предохраняют серебро от механических и химических повреждений.