Юный техник 1988-04, страница 74

Юный техник 1988-04, страница 74

Расскажем, как устроен мини-буер. Т-образная рама (детали 2 и 6) — его несущий элемент. На ней крепятся остальные узлы и детали: колодки 1 для крепления боковых подвесок, рулевая колодка 9, сиденье 3, тормоз 4, ручка и тяги рулевого управления 5, упор 10 для ног, гнездо для мачты (детали 7 и 8).

Для рамы подберите прочные брусья сечением 120X120 мм. Заднюю перекладину 2 обстругайте рубанком, как показано на рисунке; пропилите в ней вырез Аля балки 6. По бокам укрепите на клею, болтах и шурупах колодки для подвесок (размер колодок зависит от коньков, которые вы поставите). Сиденье 3 соберите из фанеры — толстой (ее используют в качестве основания) и тонкой (из нее выгибается верхняя поверхность), а также вставки (она скрепляет фанерные детали). Сиденье приклейте к раме, а для надежности еще и приверните длинными шурупами.

Тормоз 4 выгните из стальной пластины шириной примерно 20 и толщиной 5 мм. Упор 10 для ног — это прочная деревянная планка размером 360X60X30 мм. И тормоз, и упор устанавливают на раме по месту, то есть в зависимости от роста спортсмена.

Рулевое управление 5 состоит из ручки, растяжек — передней и задней — и тяг. Как оно устроено, показано на рисунке. Место для ручки и задней растяжки определяют тоже по месту.

Самый, пожалуй, ответственный узел рамы — рулевая подвеска. Чтобы буер легко поворачивал, рулевая колодка должна свободно вращаться, поэтому крепится она к раме шарнирно. Один из вариантов конструкции шарнира показан на рисунке (на кслодке установлен конек).

Для паруса на раме нужно сде

лать специальное гнездо. Его собирают из П-образной стойки 8 (обрезки 20-миллиметровой доски и бруса) и трубы 7. Чтобы труба прочно удерживалась в вертикальном положении, к раме крепят специальный сухарь, в который вставляют на клею конец трубы.

Несколько слов об «обуви» буера. В летнем варианте использованы колеса. Какие? От детских велосипедов, прогулочных детских колясок. Словом, какие будут в вашем распоряжении. Мы подробно показали не рисунке, как устроена колесная подвеска, поэтому не будем на ней останавливаться. Скажем лишь, что диаметр колес существенно влияет на проходимость буера.

Для зимнего варианта лучше всего применить коньки для фигурного катания. Рулезую колодку 9 желательно оснастить самодельным коньком-полозом, сваренным из двух стальных пластин (см. рис.). Такой конек будет меньше врезаться в лед.

Настала очередь поговорить о парусе. Чтобы его сшить, нужны навык и знания, поэтому этой операции мы уделим больше внимания.

Учитывая, что наш мини-буер не предназначен для больших скоростей и дальних прогулок, мы предлагаем сшить небольшой парус. 3 качестве мачты и гика яхтсмены обычно используют дюралюминиевые трубы (на наших рисунках показан именно этот вариант), вы же можете обойтись прочными деревянными планками 60X60 и 40X40 мм. Главчое, чтобы в них не было сучков, свилей, трещин. Рубанком обстругайте заготовку для мачты так, чтобы в основании сечение ее составило примерно 45—48 мм, а на конце — 35—38 мм. Чтобы f/ачта вставлялась в гнездо, дополнительно подгоните ее осно-

72