Юный техник 1988-04, страница 76

Юный техник 1988-04, страница 76

ttlllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllltHIIIX

С юбилеем, «ИР»!

«Журнал публикует творческие решения актуальных задач технического прогресса» — такие слова каждый раз повторяются на обложке «Изобретателя и рационализатора» — журнала, который надо назвать старшим товарищем «Юного техника». В этом месяце выходит юбилейный, 500-й номер «Изобретателя и рационализатора», или «ИРа», как сокращает свое название журнал. Поздравляем коллег!

А каким может быть самое «главное» пожелание «ЮТа» журналу-товарищу! Очень хотим, чтобы будущие работы многих из лауреатов нашего ПБ стали объектом внимания «Изобретателя и рационализатора», чтобы к ним в полной мере относился девиз на его обложке!

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIEIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

так, чтобы на полотне получился треугольник со сторонами, равными длине шкаторин. Затем, оттягивая бечевки и закрепляя их гвоздиками, перенесите с чертежа размеры серпов и наметьте фломастером плавными кривыми максимальные габариты паруса. На подгибку шкаторин, на карман, которым парус надевается на мачту, на усадку ткани при сшивании оставьте припуск. Парус прострочите на швейной машине зигзагом: этот шов не создает морщин и складок на ткани. Теперь положите полотнища на пол и окончательно разметьте шкаторины, лат-карманы, усиливающие накладки в углах. Особое внимание обратите на разметку серпа передней шкаторины.

К передней шкаторине пришейте карман для мачты. В гал-совом и шкатовом углах устано

вите люверсы диаметром 12— 14 мм. Все углы усильте накладками из прочной ткани — боу-тами. Перпендикулярно задней кромке нашейте на парус лат-карманы. Верхние концы не зашивайте — в конце работы вставите в них тонкие деревянные линейки. Наденьте парус на мачту, установите гик, галсами прикрепите парус к мачте и гику. Для шкота и других снастей парусного вооружения используйте капроновый шнур. Чтобы парус на ходу не подняло ветром, прикрепите его шнуром к раме.

Теперь можете приступать к испытанию мини-буера. Делайте это вдали от людных мест и автомобильных дорог.

Е. ИГНАТОВ Рисунки С. ЗАВАЛОВА

74