Юный техник 1988-05, страница 18

Юный техник 1988-05, страница 18

зация и механизация войск неизмеримо увеличили возможности по охране рубежей нашей Родины.

Определяющее значение может в сражении иметь даже первая операция: внезапная, отличающаяся большим размахом и применением сразу многих видов оружия. На свой вероломный, скрытно подготовленный удар, как правило, и рассчитывает агрессор. Что может противопоставить ему оборона? Выяснить это для каждого конкретного случая и помогают электронно-вычислительные машины.

Именно они пришли на смену традиционному ящику с песком и макетами, с помощью которых оттачивали полководческое мастерство командиры Великой Отечественной, и уж, понятно, тому чугунку с картошкой, каким по легендам пользовался Чапаев.

Сейчас после «уроков» у карты слушатели академии садятся... за дисплеи. «Командующим» на этот раз назначен полковник Г. Б. Васильев. Обязанности «члена Военного совета» исполняет полковник А. И. Николаев. «Начальник штаба» — полковник В. И. Исаков.

«Командующий» приказывает офицеру-оператору:

— Выдать на экран данные о «противнике»!

Информация о нем заложена в память ЭВМ и постоянно обновляется по сведениям разведки. На экране высвечивается табличка с количеством ядерных зарядов, данными о полевой артиллерии, вертолетах... Новый приказ — и на экране информация о своих войсках. «Командующий» чем-то недо-

МОДЕЛИРУЕТСЯ СРАЖЕНИЕ

Карта — едва окинешь взглядом — устилает пол просторного учебного класса. Генералы и полковники шагают... через синие реки, желтые пустыни, коричневые горы. Что ни шаг — сотня километров. Все это — возможный театр военных действий. В памяти должны отложиться провалы ущелий и изгибы побережья, аэродромы и мосты, поля и населенные пункты. Проходят занятия на «игровом поле» Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова.

На картах идет отработка тактики. Овладение ею — важное условие успеха военных действий. Однако, конечно, этого мало для современных полководцев. Как никогда, решающий ныне фактор — совершенство военной техники. Оснащение Вооруженных Сил ядерным оружием, ракетной техникой, внедрение средств электроники, полная мотори-