Юный техник 1988-05, страница 15

Юный техник 1988-05, страница 15

Таким образом, метод проекти-вографии является хорошим подспорьем для художников-оформителей, дизайнеров и архитекторов, ищущих новь^е формы для украшения зданий и интерьеров.

Имеет проективография и другую, чисто практическую ценность. Для того чтобы построить чертеж той же кремлевской звезды обычным методом, необходимо проделать 56 операций по построению. Новый метод позволяет обойтись всего 5 операциями.

Итак, мы с вами присутствуем при рождении нового метода начертательной геометрии.

Проективографический чертеж и фото макета главного административного корпуса университета в г. Калабрии (Италия). Проект был сделан советским архитектором В. А. Сомовым с использованием идей В. Н. Гамаюнова для украшения портала главного корпуса.

Что он сулит нам в будущем? Точно определить это так же трудно, как выяснить, кем станет только что родившийся ребенок. Но помечтать мы, конечно, можем.

Представьте себе: в космическом пространстве ведется строительство новой орбитальной станции XXI века. Будет ли она состоять лишь из конусов и цилиндров, к которым уже привык наш глаз? Вряд ли. Ведь еще К. Э. Циолковский говорил, что такие сугубо рациональные формы хороши лишь в самом начале. А потом люди скорее всего придумают самотвердеющие пластики, композиты, которые сразу же по мере изготовления автоматически будут кроиться на детали, и роботы-монтажники тут же станут собирать конструкции невиданных еще нами очертаний.