Юный техник 1988-05, страница 13

Юный техник 1988-05, страница 13

лелепипед. Посветили на него сверху — тень упала на дно ящика, посветили слева — ушла на правую стенку, посветили спереди — назад...

А теперь развернем ящик, то есть сделаем его развертку на плоскость. В итоге все шесть видов окажутся на одном бумажном листе.

Точно так же можно получить на плоскости и виды трехгранной пирамиды. Но если параллелепипед на всех стенках ящика дает свое истинное отображение, размеры его не исказятся, то с пирамидой дело обстоит уже не так просто. Виды сбоку — справа или слева — отобразят ее с искажениями, поскольку плоскость отображения непараллельна плоскостям самой пирамиды.

А ведь мы с вами рассмотрели лишь один из самых простых примеров. Представьте, насколько усложнится положение, если бы мы, к примеру, взялись составлять чертеж кремлевских звезд или знаменитой мухин-ской скульптуры «Рабочий и колхозница»... Специально для :тых случаев и

таких вот была приду, фия — новы нмк

проективогра-идображе-предм :тов да

да в

■■p+t будем

переместим все н$/од> кост^^з^чрм эту nef ние, чтЬбьА^^иау^ать^ ходим^дЬ^ь' в, последоцате^ьмос но так случае.

В

скостеу^йк ЧХднс

окажу"гсj^pjfe в

ную величину. Что71 нам и требовалось. Правда, как все это будет выглядеть? Для непосвященного — словно кошмарный сон! Укладываясь в кассету, плоскости при совмещении будут разъединяться в местах пересечения, смещаться, так что в конце концов на чертеже образуется изрядная мешанина из кусочков нашей пирамиды и прямых линий — следов перемещений плоскостей. Для примера на рисунке показан несколько усложненный вариант чертежа нашей пирамиды — решение проективогра-фическим методом классической задачи начертательной геометрии — определения взаимного пересечения и натуральных величин двух пирамид с треугольными основаниями.

«Но если на чертеже ничего нельзя понять, то какой от него прок?» — спросит дотошный читатель. Давайте не будем торопиться с выводами. Чертеж сложный, непривычный — да, но разобраться в нем можно.

Вспомните хотя бы, как опытный мастер укладывает парашют. Поглядеть со стороны, в чехол укладывается какая-то непонятная мешанина из строп-веревок и нейлонового полотна. Но дернешь потом за кольцо, и купол мгновенно раскроется, примет первоначальную форму.