Юный техник 1988-05, страница 10

Юный техник 1988-05, страница 10

тия, гласность, выборность, к которым мы сейчас только начинаем привыкать, уже тогда были явью для коммунаров. Во-первых, это полное равенство всех членов коллектива — любые дела коммуны решались голосованием. Макаренко, например, имел такое же право голоса, как любой коммунар. И бывало, что при голосовании оказывался в меньшинстве. Во-вторых, провинившихся вызывали «на середину» перед собранием и строго с них спрашивали, невзирая на лица, вплоть до руководителей производства. Все руководство регулярно переизбиралось общим собранием, и состав его почти всегда был новый. Так каждый коммунар проходил школу руководства, приобретал деловые качества хозяина и организатора.

Не случайно воспитанники коммуны впоследствии стали отличными командирами производства, инженерами, педагогами. Самому младшему из ныне живущих сейчас 63, самому старшему — 86. Но по-преж-нему живет в них дух демократизма, инициативы, независимость мышления, принципиальность. Макаренковская школа!

Сегодня, когда путь обновляющегося общества вбирает в себя лучший опыт прошлого, неоценим вклад, внесенный в фундамент нашей перестройки Антоном Макаренко. Смелее, путь проверен!

Н. КОНОПЛЕВА

W

70 лет ВЛКСМ Фотолетопись

(Ко второй странице обложки]

Вторая половина 30-х годов... Набирает силу фашизм. В сложной международной обстановке перед страной встает задача: ускорить темпы промышленного строительства, разработки новой техники, новых технологий. На Урале, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, на Дальнем Востоке фабрики и заводы строят радом с источниками сырья. В наиболее важных отраслях промышленности создаются предприятия-дублеры, строятся новые дороги.

Мешают отступления от ленинских принципов строительства социализма. Массовые репрессии коснулись не только партийных кадров, военных специалистов, но и конструкторов, инженеров. Однако сила нового строя неуклонно движет страну вперед.

Комсомол направляет на строящиеся заводы и фабрики лучших. Только в 1939—1940 годах по путевкам комсомола на ударных стройках трудились 400 тысяч комсомольцев.

Г енеральный секретарь ЦК ВЛКСМ А. В. Косарев с трибуны X съезда комсомола говорил: «В рядах Ленинского комсомола мы должны подготавливать смелых, отважных, самоотверженных и выносливых людей, для которых нет более почетной задачи, чем защита социалистической Родины на самых опасных и передовых позициях» И молодежь, откликнувшись на призыв, осваивает военно-спор-тивный комплекс ГТО, вступает в ряды Осоавиахима, Общества Крас ного Креста и Красного Полумесяца. Всего за два года комсомол подготовил более миллиона ворошиловских стрелков, около тысячи снайперов» Сотни тысяч комсомольцев готовились, когда потребуется, встать на защиту Родины.