Юный техник 1988-05, страница 9

Юный техник 1988-05, страница 9

ровать свою продукцию за границу!

«Для пацанов нет ничего невозможного на свете: завод пустить? Отчего не пустить? Они пустят»,— писал Макаренко. К тому времени он понял важный секрет: «Формы бытия свободного коллектива — движение вперед, форма смерти — остановка». Так Макаренко сформулировал открытый им педагогический закон. И поэтому вско

ре после триумфа завода электроинструмента было решено: начнем делать фотоаппараты! Дорогостоящие узкопленочные аппараты до этого покупали за границей. Коммунары смогли в кратчайший срок освоить совсем новое для страны производство. Прошло всего полтора года — и на стол наркома лег первый фотоаппарат ФЭД. Эта марка, несущая в своем названии имя Ф. Э. Дзержинского, как и сама коммуна, и сейчас остается весьма популярной.

И еще одну важную вещь знал Макаренко: нельзя в погоне за прибылью, за решением

собственно экономических задач забывать о главном: производство не самоцель, а только материальная основа для духовной жизни человека.

Рабочий день коммунаров составлял 4 часа, и Макаренко ни на четверть часа не соглашался его увеличить. Остальное время — учебе, культурному досугу, спорту. На театр и филармонию коммуна ежегодно отчисляла сорок тысяч рублей! У ком-9 -

ч

п к

о £ ч " 9 5

х

X «

II

мунаров был свой, лучший на Украине, рабфак. По успехам в учебе, спорте с ними мало кто мог поспорить...

Один из воспитанников Макаренко — инженер из Уральска Сергей Якушин пишет в своих воспоминаниях: «Мы жили при коммунизме, жили увлеченно, интересно, счастливо, по-настоящему». Он имел в виду не изобилие материальных благ, как 3tq многие себе представляют, а большее: они жили по-коммунистически и по-коммунистически трудились.

Наши сегодняшние принципы общественной жизни: демокра-