Юный техник 1988-05, страница 6

Юный техник 1988-05, страница 6

«Наш Антон»,— любовно называли его за глаза ребята. «Наш Антон»,— с гордостью говорят ныне живущие коммунары. Но есть еще одна малоизученная страница деятельности этого многогранного человека, которая побуждает нас сегодня, когда идет перестройка, подтвердить: «Наш Антон». В чем же секрет современности этого человека, ушедшего из жизни почти 50 лет назад! Откроем его сочинения.

Аэроплан для коммуны

Мелькают на страницах хорошо знакомые нам сегодня слова: «самоокупаемость», «хозрасчет», «самофинансирование»... Или вот: €<Совет командиров назначает своего браковщика, тот начинает отшвыривать неправильно обточенные, грубо обработанные детали, и уже никому не приходит в голову протестовать против его браковки». Очень современный штрих, не правда ли?

Выходит, новое экономическое мышление, о котором сей

час много говорят и пишут, для коммунаров 30-х годов было делом реальным? Да, эти понятия давно существуют в словаре экономистов. За внедрение их в социалистическую экономику молодого Советского государства активно выступал Ленин. Однако после его кончины ростки новых форм социалистической экономики постепенно увяли. Но ленинская идея продолжала жить. В числе людёй, подхвативших ее, был Макаренко. Хотя перед ним, педагогом, не стояла задача развивать экономику, он необыкновенным педагогическим чутьем осознал, что успех в воспитании настоящих характеров лежит через экономический успех. Новый человек воспитывается через экономику, где он не просто винтик или слепой исполнитель, а настоящий хозяин.

Результаты хозяйствования макаренковской коммуны 30-х годов и сейчас поражают воображение. Ребята не только зарабатывали средства на содержание коммуны, питание, красивую одежду, оркестр, ло