Юный техник 1988-05, страница 5

Юный техник 1988-05, страница 5

ВОЗЬМИ ДЛЯ ПРИМЕРА

Утром 1 апреля 1939 года на подмосковной станции Голицыне в вагон пригородного поезда вошел подтянутый человек в полувоенной гимнастерке с портупеей. Упругим, быстрым движением незнакомец помог пожилой женщине втащить на площадку вещи — и вдруг схватился за сердце. К нему подбежали, поняв, что человеку очень плохо.

— Кто вы! Куда сообщить!

— Макаренко... писатель...

Так он оценил свое место в

жизни в последний ее миг.

Да, конечно, Антон Семенович Макаренко был писателем.

Но почему же ученые — причем не только литературоведы, но и педагоги, и психологи, и социологи — сосредоточенно вникают в его труды!

«Педагогическая поэма», «Марш 30 года», «ФД-1»... Эти книги о том, как в суровые двадцатые годы школьный учитель Макаренко пришел в колонию, которая потом получила имя М. Горького, и стал работать с беспризорниками.

Позднее горьковцы пришли на помощь четыремстам бедствующим ребятам Куряжской колонии. Оставили свою ухоженную усадьбу, старинный парк, благоухающий розами, и пришли на голое место, чтобы начать все сначала. А в конце 20-х годов этот ребячий коллектив дал жизнь коммуне имени Ф. Э. Дзержинского. Той самой, которую большой друг мака-ренковской колонии М. Горький назвал «окном в комму-