Юный техник 1988-05, страница 12

Юный техник 1988-05, страница 12
ВЕСТИ ИЗ

Двести лет существует на свете начертательная геометрия — «гроза и зубная боль студентов-первокурсников». как было сказано об этой науке в одной научно-популярной статье. Действительно, раздел математики, в котором пространственный объемный предмет или деталь воспроизводится на плоскости при помощи эпюр — плоских построений, как бы «отпечатков» предмета на плоскости, для своего понимания требует значительного напряжения мысли и развитого пространственного воображения. Это, верно, начали уже понимать и вы, опираясь на собственный опыт, почерпнутый на школьных уроках черчения.

А посмотрите, как работают конструкторы. Три-четыре, а то и все шесть видов сложного узла вычерчивают они на ватмане. Да еще дополняют основные виды множеством сечений и разрезов, чтобы производственники могли потом отчетливо себе представить, каким же хотел видеть данный узел инженер. Ну а если на бумаге нужно представить не один узел, а целый самолет, прокатный стан или архитектурный ансамбль, тут уж количество

О

ЛАБОРАТОРИЙ

чертежей возрастает подобно снежной лавине. Последнее время, правда, положение заметно облегчилось благодаря использованию вычислительной техники. ЭВМ, снабженная графопостроителем, в считанные минуты выдает чертеж, на который раньше конструктор тратил многие часы.

Но надо ли использовать в компьютере те же методы, что и в «ручном» черчении! Вопрос этот покажется вполне резонным, если мы вспомним историю техники. «Перед каждым паровозом бежит тень лошади» — этот афоризм надо понимать так, что поначалу на новое техническое средство конструкторы переносили весь накопленный ранее опыт и лишь потом начинали понимать, что вагоны и автомобили вовсе не должны быть похожи на пролетки и кареты.

«Компьютерное черчение требует и новой, компьютеризированной «начерталки»,— считает автор нового изображения объемных предметов на плоскости, заведующий кафедрой Московского заочного педагогического института Виктор Николаевич ГАМАЮНОВ. Ему слово.

Чтобы оценить смысл и пользу любой графической деятельности в проектировании, необходимо прежде всего вспомнить главную идею создателя начертательной геометрии, французского математика и инженера Гаспара Монжа. По его словам, эта деятельность преследует две цели. Во-первых, точное представление на чертеже, имеющем только два измерения, объектов трехмерных.

Во-вторых, это и «средство иметь истину построения различных вещей».

Этим двум целям подчинил Г. Монж свое изобретение. И казалось бы, вполне преуспел в этом, потому что вот уже два века инженеры во всем мире широко пользуются его системой. Но давайте рассмотрим принцип Монжа пристальнее. Представьте себе, что в прозрачный ящик поместили парал

9