Юный техник 1988-05, страница 54

Юный техник 1988-05, страница 54

Филипп скользнул спиной по Барьеру, вжимаясь в мертвую зону,— он очень надеялся, что угол Барьера и стены окажется мертвой зоной. Сердце его отчаянно колотилось: если он ошибся и зона все-таки простреливается, его убьют. Через несколько секунд. И помешать этому он не в силах. Филипп закрыл глаза, готовясь к самому худшему. Говорят, в такие мгновения людям вспоминается вся их жизнь. Однако Филиппу вспоминались лишь события последнего полугода. Точнее, ста шестидесяти двух дней. Ровно столько сегодня с тех пор, как он попал в Сферу... Господи, с чего же начался этот кошмар?

2

Море в тот день было спокойным, как маленький пруд. Филипп плескался в заливе, наслаждаясь солнцем и безветрием,— и вдруг этот шквал. Ветер обрушился сверху тяжелым сырым одеялом, завертел воду, взбивая на гребнях пену. Потом все море превратилось в пену, ею заполнило нос, рот. легкие... Филипп уже начинал терять сознание, и тут все кончилось. Рассеялась мокрая пелена, колени и ладони ощутили сухую твердую поверхность. Странно, но тело тоже оказалось совершенно сухим.

— С приездом! — произнес хрипловатый, слегка насмешливый голос.— Который час?

Филипп с усилием поднялся на ноги, протер глаза Перед ним на полупрозрачном пластиковом полу сидел, поджав под себя босые ноги, мужчина лет тридцати пяти с худощавым лицом и светло-голубыми, почти бесцветными, глазами. Одет он был в ночную пижаму.

— Не знаю,— машинально ответил Филипп,— я купался в море, часы оставил на берегу.

И удивился: почему его спрашивают о времени?

— Скажите, как я к вам попал? — спросил он.

— Ко мне? — Мужчина криво усмехнулся.— Я здесь такой же гость, как и вы. Выхватило из постели несколько часов назад. Вот, сижу, гадаю, зачем я им.

— Кому «им»?

— Им. Пришельцам, инопланетянам, зеленым человечкам — какая разница. Тем, кто засадил нас в эту Сферу. Или вы думаете, что нас сюда упрятали люди?

Филипп, борясь с подступающей паникой, огляделся. Они находились в круглом зале диаметром метров тридцать-сорок, со всех сторон их окружала такая же, как пол. полупрозрачная стена, наверху плавно переходившая в купольный свод. В помещении не было ни од* ного предмета или устройства — стерильностью Сфера напоминала инфекционный бокс в больнице. Или лабораторию для опытов?

— Но если это... пришельцы,— сказал Филипп, первое, что пришло в голову,— они должны показаться, объяснить...

— Кто знает, что они должны, а что — нет,— буркнул незнакомец.— Хоть бы покормили. Я, например, успел изрядно проголодаться.

4*

51