Юный техник 1988-05, страница 51

Юный техник 1988-05, страница 51

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

КАНЦЕЛЯРСКИЙ КЛЕЙ В ЛИТЕЙНОМ ЦЕХЕ. Нет, речь не о том, чтобы под-клеивать какие-либо документы. На основе жидкого стекла — а это и есть канцелярский, или силикатный клей—болгарские инженеры разработали целую серию формовочных смесей «Веримет», имеющих время затвердевания от 5 до 120 мин. Но главное преимущество смеси даже не в лом. Новая формовочная смесь получается жидкой, что позволяет использовать для залива форм автоматы, полностью исключить ручной труд формовщиков. Не случайно новинка была удостоена золотой медали на промышленной ярмарке Пловдив-87.

НА РАБОТЕ И ДОМА... Служебным телефоном пользуются в основном в рабочее время, то есть не более 8—10 часов в сутки. Между тем во многих городах не хватает телефонных пиний. Чтобы исправить попоже-ние, в ГДР решили прибегнуть к электронному сдваиванию служебных н домашних аппаратов. Абоненту такого телефона можно позвонить домой в любое время суток. А вот сам он может воспользоваться аппаратом лишь с 5 часов вечера до 6.30 утра, а круглосуточно лишь в субботу, воскресенье н праздничные дни, когда учреждения не работают.

Как показала практика,

пользование подобной системой связи не вызывает особых нареканий ни у сотрудников учреждений, ни у жильцов квартир.

«СОЛЯРОБУС» — так называется новая машина, работающая на солнечной энергии. В отличие от обычных солнцемобилей,

рассчитанных на 1—2 пассажиров, новый тягач везет за собой два прицепа с несколькими десятками человек. «Соляробус» уже нашел себе практическое применение — на нем возят туристов в местах, где проезд обычному транспорту закрыт по экологическим соображениям (Швейцария).