Юный техник 1988-05, страница 50

Юный техник 1988-05, страница 50

Из архива «ЮТ»

щ

TW 70 лет ВЛКСМ

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С первых ее дней многие юные техники поступили работать на фабрики и заводы, заменив ушедших на фронт старших. Но и на станциях юных техников жизнь не замерла, а получила новое направление. Все для фронта, все для победы!

В конце июня 1941 года Центральная станция юных техников РСФСР (ЦСЮТ) рассылает на места «Памятку юного техника о работе в военное время». Бригады юных авиа-, судо-, автомоделистов помогают чинить сельскохозяйственный инвентарь, работают в автогаражах, на МТС, ремонтируют разбитые бомбежкой здания, помогают семьям фронтовиков.

Все чаще предприятия обращаются к юным техникам с просьбой взять на себя часть военных заказов. И находят горячий отклик. Ребята с Ейской городской СЮТ (Краснодарский край) участвуют в монтаже городской телефонной станции. В Москве на ЦСЮТ осваивают изготовление носилок для санитарных поездов, деталей для противотанковых ружей и автоматов...

Осенью 1941 года по инициативе ЦСЮТ организуются

первые производственные мастерские школьников. Ребята работают в них ежедневно по 2—3 часа, а когда нет занятий — по 4—6 часов. За свой труд получают заработную ппату и продовольственные карточки.

Опыт ЦСЮТ одобрен ЦК ВЛКСМ и подхвачен другими внешкольными учреждениями. К августу 1942 года только в Москве таких мастерских насчитывалось 345, а за восемь месяцев войны быпо произведено продукции на несколько миллионов рублей.

В 1941—1942 годах ЦСЮТ проводит смотр «Юные техники — в помощь фронту». В ходе его был обобщен лучший опыт. Названы имена ребят-стахановцев. В РСФСР в смотре приняли участие более 260 тысяч школьников. Переходящими Красными знаменами Наркомпроса РСФСР были отмечены лучшие организаторы: Новосибирская облСЮТ, Автозаводская районная СЮТ (Новосибирская область). Ярославский Дворец пионеров.

Январь 1944 года. ЦК ВЛКСМ объявляет Всесоюзный смотр технического творчества юных пионеров. Цель смотра: организовать помощь фронтовикам и их семьям, школам, колхозам, детским садам. Более миллиона полезных самоделок изготовили 600 тысяч его участников.