Юный техник 1988-06, страница 11

Юный техник 1988-06, страница 11

•ИНФОРМАЦИЯ

04

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

X

ZT <

£ CL

О

в X

X

ZT <

£ CL

О в X X

04

X

ZT <

£ CL

О в X X

04

X

ZT <

£ CL

О

в X X

КИРПИЧИ С «САМООБСЛУЖИВАНИЕМ» предлагают изготовлять сотрудники киевского НИИ строительных материалов. Дело в том, что возле каждой шахты, как вы знаете, со временем образуются терриконы — целые горы, состоящие из угольной пыли и пустой породы. Раньше они просто захламляли поверхность, в теперь и им нашлось дело.

Как показали эксперименты, проведенные сотрудниками института, содержимое терриконов весьма легко и просто перерабатывается в новый строительный материал — моющиеся теплоизоляционные плиты для полов ферм, нарядную черепицу для крыш, строительные кирпичи...

Причем в отличие от традиционных новые кирпичи уже при формовке содержат в саоем составе меньше алаги, а потому быстрее сохнут. Кроме того, новое сырье имеет в своем составе до 20% неизвлекаемого топлива, которое при обжиге, конеч но же, сгорает. Такое «самообслуживание» позволяет в 3—4 раза сократить расход топ-пива на сушку и обжиг.

СОЛНЕЧНЫЕ ВСПЫШКИ НА... ЗЕМЛЕ сумели воссоздать сотрудники Института общей физики АН СССР. Правда, не в натуре, а на модели в 100 миллионов раз меньшей чем само Солнце. Иначе такая вспышка, представляющая собой мощнейший взрыв, могла бы обратить в ничто всю нашу планету. Ведь энергия, которая высвобождается при этом, примерно равна той, что получает наша планета в обычных условиях от Солнца в течение десяти лет!

И вот в специальной прозрачной камере ученые создали маг

нитное поле, напряжение которого в 30 раз больше солнечного, подключили еще несколько источников энергии и... Когда в камере вспыхнуло миниатюрное солнце, вспышки, возникшие на нем, были зафиксированы с помощью особой топографической установки.

Изображение расшифровали, кадры внимательно рассмотрели, и ствло ясно, что вспышки на поверхности нашего светила могут возникать в погрвничной полосе между несколькими солнечными пятнами. Всего за несколько часов здесь формируется высокотемпературная плазма и накапливается колоссальное количество энергии, которая затем выплескивается в космос меньше, чем за минуту.

Знание природы и механизма возникновения солнечных вспышек позволит точнее прогнозировать их появление. Это очень важно, поскольку такие вспышки оказывают влияние и на межпланетную среду, и на атмосферы планет. (Мы видим вследствие этого изменения погоды ощущаем ухудшение собственного самочувствия.) А главное, жесткое излучение, возникающее при вспышках, вредно для экипажей космических кораблей, орбитальных станций и нужно заранее принимать меры защиты.

X X в о

TJ

£ >

J= X

X X в о

£ >

J= X

X X

е о

£ >

J= X

X X в

о ■0

£ >

J= X

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

9