Юный техник 1988-06, страница 10

Юный техник 1988-06, страница 10

в будущем будет расти. Для них, как и для других стран, единственный выход — интенсификация земледелия, то есть получение больших урожаев с тех же земель.

Но что такое интенсификация земледелия с точки зрения почвоведов? Подсчеты показали, что, если вводить интенсификацию безграмотно, может обернуться новой бедой. Вот факты, обнаруженные учеными при составлении почвенной карты.

Если в мире за 10 тыс. лет существования цивилизации в среднем ежегодно теряли по 200 тыс. га за счет эрозии, засоления и т. д., то в наши дни, как мы уже говорили в начале статьи, потери составляют около 8 млн. га в год! Они возросли в 30—35 раз — вот чем оборачивается интенсификация...

Почвоведы не раз предупреждали: те-то и те-то земли нельзя трогать по таким-то причинам. Но их не слушали, и в результате пустыни наступают на плодородные нивы, пылевые бури ежегодно бушуют в тех местах, где о них раньше и слыхом не слыхивали. Вспомним хотя бы освоение целинных земель. Тогда было освоено 40 млн. га. Сегодня от них осталось чуть больше 20 млн. га. Остальное в буквальном смысле улетело — плодородный слой разнесен ветром по городам и весям.

Словом, на сегодняшний день благодаря усилиям ученых стало очевидно: забота о почве перестала быть проблемой только сельскохозяйственной. Она превратилась в общечеловеческую. Если мы не перестанем обращаться с землей столь без

грамотно, как это делалось до сих пор, человечество может умереть от голода куда вернее, чем от термоядерной воины.

Для предотвращения угрозы нужно сделать не так уж много. Надо быть просто Хозяином на своей Земле. Почему, например, специальная служба в системе Госагропрома СССР строжайше следит, сколько фосфора, азота, какие есть в почве и сколько удобрений надо внести, но не считает при этом, сколько плодороднейшего гумуса унесено! Почему не бьет тревогу, когда потери становятся велики!.. Ведь легче уберечь, чем потом восстанавливать. Земля у нас одна, другой не будет!

8