Юный техник 1988-06, страница 7

Юный техник 1988-06, страница 7

леса

неиспользуемые земли

пашня

пастбища

ях. Нужно было, наконец, чтобы эту карту оценили, приняли, с нею согласились все картографы. Иначе зачем она, собственно, и нужна?..

Конечно, многочисленные проблемы нельзя было решить одним махом. Все делалось постепенно, шаг за шагом. В 1965 году состоялось первое международное совещание в одной из аудиторий МГУ. На нем ученые разных стран разобрались в терминологии, выработали, так

города

сказать, общий международный язык почвоведов.

Следующий шаг — составление легенды, то есть предварительного описания такой карты, в котором бы значилось, какие именно сведения на ней должны быть зафиксированы. X международный конгресс, состоявшийся в 1974 году в Москве, затвердил основные пункты этой легенды, одобрил первый рабочий вариант карты, составленный в масштабе 100 км в 1 см.

Дальше карта совершенствовалась, обрастала все новыми разработками и описаниями. По ее материалам писались научные статьи и монографии, делались обобщения и даже открытия.

Так, например, если почвенные карты мира, публиковавшиеся в 30-, 50- и 60-е годы, отражали в основном связь почвенного покрова с климатическими условиями, с характером растительности в разных странах, то на сегодняшний день выяснено, что почвы разных районов мира имеют еще и разный возраст. Одни образовались еще в доледниковое время, их возраст измеряется миллионами лет. А вот почвы северных районов нашего полу

5