Юный техник 1988-06, страница 6

Юный техник 1988-06, страница 6

I

4

На диаграмме показано, как, по мнению специалистов, будет со временем меняться структура земельного фонда планеты.

сов всегда интересовали русских и советских почвоведов. Более того, сама идея создания подобных карт, научная постановка задачи принадлежит нашим соотечественникам. В 1900 году основатель науки о почве В. В. Докучаев составил первую карту для Северного полушария.

— Собственно, это была скорее схема, а не карта,— рассказывал о ней лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент АН СССР Глеб Всеволодович Добровольский.— Тем не менее это был прорыв в совершенно новую область естествознания. Родился первый документ, в котором было четко показано, что почвы на земном шаре распространены не хаотично, не случайно, а совершенно закономерно.

Так же как флора и фауна нашей планеты, почвы меняются в зависимости от географической широты и долготы района, его высоты над уровнем моря. Вслед за Докучаевым почвенные карты мира затем составляли неоднократно его ученики и последователи. И вот новая карта. Чем она отличается от предыдущих?

Пожалуй, прежде всего тщательностью ее подготовки. Работа продолжалась почти 20 лет. Она растянулась на столь долгий срок по нескольким причинам. Для того чтобы составить почвенную карту мира, нужно

аккумулировать, понять и обобщить колоссальный фактический и картографический материал. Но прежде надо в этом материале разобраться — ведь каждая национальная школа почвоведов зачастую пользуется своими терминами, понятиями и методами. Нужно было все карты привести и к общему знаменателю: ведь картографы разных стран работают зачастую не только в разных масштабах, но и в различных проекци