Юный техник 1988-06, страница 60

Юный техник 1988-06, страница 60

в нем отверстие для главного узла игрушки — поплавка 1 со штоком (см. рис.). Внутри корпуса 2 установлены двигательная установка 8 — микроэлектродвигатель с понижающим редуктором, а также батареи питания 9, контактная группа 6, управляющая скоростью модели, и вся кинематика. На корпусе закреплен тумблер 7 для включения микроэлектродвигателя, а в башне — кинематика управления пушкой 2, пулеметом 5 и фигуркой танкиста 4. Теперь проследим, как действует игрушка.

Когда модель передвигается по суше, поплавок находится в нижнем положении, стволы пушки и пулемета расположены горизонтально, фигурка танкиста выглядывает из люка, контакты электропитания замкнуты так, что подключена всего одна батарея.

Но вот танк входит в воду. Через отверстие в днище в полость попадает вода. Под действием выталкивающей силы поплавок начинает подниматься, замыкает верхний контакт и подключает еще одну батарею — гусеницы с плицами начинают передвигаться быстрее, и скорость модели увеличивается. Вместе с поплавком поднимается прикрепленный к нему шток — фигурка танкиста скрывается в башне, люк закрывается, а пушка и пулемет задирают стволы кверху, чтобы брызги от гусениц не попадали в них.

А еще включается сирена, загораются фары — словом, картина получается очень впечатляющая.

Используя принцип действия этой модели, можно «оживить» любую игрушку-амфибию.

В прошлом году в «ЮТ» № 5 ** мы рассказали, как самому изготовить кадку. Древний народный промысел заинтересовал наших читателей, особенно сельских. В редакцию стали поступать письма с просьбой продолжить публикации о бондарной посуде.

Сегодня речь о бочке.

БОЧКА

Считается, что свое название этот бондарный сосуд получил по выпуклой форме боковых стенок — боков или бочков. В некоторых районах Калининской области и по сей день бочку называют бокурой. Параболические стенки-бока не только делают бондарную посуду более вместительной, но, что самое главное, увеличивают ее прочность. В такой посуде не только можно долгое время хранить различные продукты, но и смело перевозить их на большие расстояния.

В домашнем хозяйстве бочки и различные бочонки используются для хранения самых разнообразных продуктов: кваса, соков, всевозможных солений и мочений. Небольшие бочонки для сухих продуктов, например крупы, муки, сахара, неплохо смотрятся в интерьере современной кухни.

Для работы вам потребуются полукруглый и прямой скобели, специальные рубанки, скобелка, уторник, натяг, набойник или набойка, циркуль, ли

$6