Юный техник 1988-06, страница 57

Юный техник 1988-06, страница 57

чает прибор, и хозяйка видит, что сдает. И так ежедневно. Не нужно отбирать пробы, возить в лабораторию на анализы. Даже слово «лаборатория», возможно, отпадает как таковое. Но это не так уж важно, а вот создать такой прибор нужно обязательно. Пусть ребята подумают».

Что прочитать

ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ: ТОННА ДЕРЕВА ИЛИ ТОННА ЖЕЛЕЗА?

Те, кто знают физику, ответят не без усмешки, мол, весят одинаково. А вот Я- И. Перельман в «Занимательной физике» утверждает обратное. Почему? Не поленитесь, загляните в эту книгу. Думаем, она должна стать настольной для юного изобретателя. «Занимательная физика» переиздается уже в 22-й раз и содержит много необычных примеров и явлений, которые неплохо бы знать каждому исследователю. Читая книгу, постарайтесь найти свое применение в технике каждому описанно

му там факту или эффекту. Итак: Перельман Я. И. Занимательная физика. М., Наука, 1986, кн. 1

и 2.

Подсказываем

В первом выпуске ТМ («ЮТ» № 1 за 1988 г.) мы давали задание — найти закономерность в цифрах, буквах, рисунках. Проверьте ваши решения — сообщаем правильные ответы. Из общего ряда выпадают: а/ буква К — она четная в алфавите, остальные нечетные: б/ цифра 4 — она четная; в/ цифра 12 — она не равна половине предыдущего числа; г/ слово «артист», поскольку остальные слова означают рабочие специальности; д/ куб — это единственная объемная фигура.

ИНЖЕНЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА

В изображении некоторых предметов можно обнаружить своеобразный синтез их формы и... названия, считает автор этих рисунков инженер В. Н. Ветров.

А как видите вы?

S3