Юный техник 1988-06, страница 55

Юный техник 1988-06, страница 55

ботано, энергия специально добыта. Между тем рядом могут бездействовать запасы того и другого, традиционно находясь вне поля зрения изобретателя. На это и обращает внимание рассматриваемый нами изобретательский принцип, предлагая использовать для решения любой задачи прежде всего бездействующие, по сути дела, бесплатные запасы энергии и вещества. Его, как видим, с успехом применил В. Бары-шев. Взрослые изобретатели тоже не забывают.

Венгерские специалисты, например, для борьбы с разливами рек предлагают строить временные дамбы не из земли, как обычно, а из больших резиновых резервуаров, залитых водой, которым можно придать форму блоков, плит. Другие изобретатели предлагают из водонепроницаемых эластичных емкостей, заполненных грунтом, строить коровники. Стены у них будут хоть и толще каменных, но дешевле, а главное — станут лучше поддерживать постоянную температуру.

В Австралии волноломы решили делать из... морской воды. Для этого в воду опускают алюминиевые электроды и пропускают через них электрический ток. На электродах осаживается гидроокись магния, карбонат и другие морские соли. Толщину осажденного слоя можно регулировать, а электроды послужат в качестве арматуры. Вот так ценный железобетон «заменили» бесплатной морской водой. Предлагаем и вам при решении технических задач не забывать о бездействующих ресурсах. Ждем от вас новых идей на основе этого принципа.

Фонд знаний

ЗАГЛЯНЕМ В ХОЛОДИЛЬНИК

Это физическое явление знакомо каждому. Откройте дверцу холодильника. На стенках морозильника — снеговая шуба, а в самом мо

розильнике — брусочки прозрачного, чистого, как слеза, льда Замерзание жидкостей и связанные с ним эффекты — увеличение объема, фазовые переходы — весьма любопытны для использования в изобретательстве. И хоть многие из них мы теоретически хорошо знаем, подчас забываем в повседневной жизни.

Оставив зимои на балконе банку с соленьями, мы рискуем лишиться угощенья — образовавшийся в банке лед разорвет стекло и выплеснет содержимое. Тот же эффект — причина разрушения горных пород. Осенью вода затекает в трещины в скалах затем наступают морозы, вода замерзает, и лед раздвигает породу, раскалывая даже гранит. Но эффект можно использовать для обработки камня. Залить воду в предварительно просверленные каналы и заморозить. Летом это можно сделать с помощью специальных жидкостей, кристаллизующихся при высоких температурах.

Расширение используют не только для разрушения. В некоторых хими

4*

51