Юный техник 1988-06, страница 54

Юный техник 1988-06, страница 54

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Сегодня в выпуске продолжим разговор о воображении и пополним инструментарий изобретателя. Внимание: подсказываем юным изобретателям новый адрес поиска.

ЖЖ /~л

«И j

X

Воображение — дело наживное

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ПРИ ЭТОМ... «плохо»

В одном мультфильме лес по прозвищу д'Артаньян поет такую песенку: «...Меня не любят — это минус, но и не гонят — это плюс...» Вы улыбнулись собачьей сообразительности? Пес и в самом деле проявил незаурядную гибкость мышления — умение видеть как положительные, так и отрицательные стороны одного и того же явления. В изобретательском деле обладать таким мышлением — половина успеха. И существуют упражнения по его развитию. Предлагаем вам одно из них. Выпол

S0

нять его лучше вдвоем. Пусть один из вас будет «оптимистом», другой «пессимистом» — потом можно поменяться ролями. Выберите какое нибудь событие, например, пошел дождь. Теперь начинается диалог. «Оптимист» говорит: «Пошел дождь — это хорошо, можно под ним искупаться...» «Пессимист»: « Искупаться под дождем — это плохо, можно простудиться...» И так далее. Такой диалог может продолжаться, пока не иссякнут мысли или не устанешь Ради увлекательности можно даже устроить конкурс по типу КВН. Но главное, конечно, не игра, а обретение в ней навыков видеть тоньше и зорче.

Инструментарий изобретателя

ВОЛНОЛОМ ИЗ МОРСКОЙ ВОДЫ, ИЛИ БЕЗДЕЙСТВУЮЩИЕ РЕСУРСЫ

Виталий Барышев из города Фрунзе в письме в Патентное бюро предложил конструкцию насоса для полива цветов, который приводится в действие от перепада температур. Экспертный совет по достоинству оценил идею Виталия, отметив ее дипломом журнала («ЮТ» № 10, 1987 г.). Мы же это вспомнили, чтобы поговорить еще об одном принципе изобретательского искусства.

Любое техническое решение предполагает для своей реализации использование инструмента, материала (вещества) и энергии. Как правило, вещество это специально обра-