Юный техник 1988-06, страница 53

Юный техник 1988-06, страница 53

изобретателем «железной метлы». Метелки из тонких металлических пластин для уборки улиц, скверов, садов выпускаются в некоторых странах, например в ГДР, и хорошо зарекомендовали себя. Школьнику из Симферополя, конечно, это вряд ли известно. Но он задумался над проблемой, которую проглядела наша промышленность...

УТЮГ С СЕКРЕТОМ

Случается, утюг забывают выключить. Конечно, не всегда это приводит к пожару, но все-

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложение Евгения ФИЛЮШИНА из Московской области. Предложения Игоря ШПАКА из Одессы, Александра ЯНОВСКОГО из Симферополя, Александра ЦЫМБАЛОВА из Витебска и Георгия ПАЛЕХОВА из Ташкента отмечены почетными дипломами.

таки лучше, не правда ли, еде- • лать утюг совершенно безопас-1 ным. Простое страховочное jj приспособление придумал I Александр Цымбалов из Витеб- \ ска. Снабженный им электри-1 ческий утюг будет автоматиче- J ски отключаться, если оставить i его без присмотра в рабочем! положении.

Секрет приспособления! прост. В вертикальном положе-] нии утюг нагревается, потому] что контакты замкнуты под дей-1 ствием силы тяжести. Но стоит! опустить утюг, они разомкнутся. А как же тогда гладить! В ручке есть кнопка, она и замы-] кает контакты. Но стоит убрать ' руку, и утюг тут же выключит-! ся.

КНОПКА

4 «Юный техник» № 6

49