Юный техник 1988-06, страница 52

Юный техник 1988-06, страница 52

По мнению Георгия, очень просто. Надо только закрыть ее торцы. Для этого можно использовать, например, пластмассовые крышки с уплотнительными кольцами. И может быть, действительно когда-нибудь по рекам Сибири поплывут плоты, связанные из частей будущих трубопроводов!

ЧТО УМЕЕТ КАР!

Электрокар, как известно, широко используется—в заводских цехах, на складах, овощных базах. Чаще всего с вилообразным подъемником, предназначенным для работы с поддонами или контейнерами. Можно, однако, как считает Игорь Шпак из Одессы, сделать кар универсальным — снабдить его сменными насадками, надеваемыми на захваты подъемника. Очень полезной в работе окажется, например, насадка с крюком — на нее груз можно повесить. Насадку с ковшом можно использовать для транспортировки сыпучих грузов, а насадку с ножом наподобие бульдозерного — для очистки территории от снега или грязи...

ЖЕЛЕЗНАЯ МЕТЛА

Детали от старой кровати могут найти самое разное применение, и домашние мастера хорошо это знают. Однако никто еще, пожалуй, не задумывался о том, что их можно использовать в деле, о котором пишет Александр Яновский из Симферополя. Из порванной сетки от металлической кровати он с помощью товарищей на уроках труда изготовил несколько металлических метелок и опробовал их. Результаты были отличными — оказалось, ими очень удобно мести школьный двор, а кроме того, они прочны, а значит, долговечны. Тем, кто тоже захочет изготовить железную метлу, Александр дает практический совет: «Надо отрезать от сетки кусок нужной длины, нанизать на металлический прут, загнуть его концы вверх, а затем с помощью скоб прибить прут с метлой к древку». Конечно, не для всякого сора такая метла хороша, но вот опавшие листья с асфальта она соберет лучше, чем обычная.

А теперь надо сказать вот о чем: строго говоря, Александра Яновского никак нельзя назвать

48