Юный техник 1988-06, страница 51

Юный техник 1988-06, страница 51

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Предложение Жени Филю-шина, как и предыдущее, в подробном комментарии не нуждается. Для повышения безопасности движения оно окажется весьма полезным. Сейчас на крутых поворотах дороги в опасных местах, бывает, ставят зеркала. Однако система предупреждения с использованием индукционных датчиков имеет явные преимущества. Световой сигнал хорошо виден издалека в любое время суток, он быстрее воспринимается сознанием. Такую систему, кстати, можно устанавливать не только на поворотах, но и на участках с крутыми подъемами, за которыми не видно обстановки на дороге.

Разумеется, и индукционные датчики, и сигнальная лампа требуют электроэнергии. Поэтому нужно подумать, какие использовать автономные источники питания — скажем, солнечные батареи. Продолжая мысль автора, нужно сказать, что подобная система может оказаться весьма полезной и для пешеходов — на нерегулируемых перекрестках, пешеходных дорожках и особенно там, где дорогу часто переходят дети. Световую сигнализацию можно дополнить и звуковой: мелодичный звуковой сигнал будет предупреждать о приближающемся автомобиле.

Член экспертного совета инженер А. МАКАРОВ

Рационализация 1

ПО РЕКЕ ПЛЫВЕТ...

ТРУБОПРОВОД

Река — надежное транспорт- I ное средство, по ней «перево-1 зятся» не только пароходы, баржи, но, например, и плоты из леса. А Георгий .Палехов из Ташкента предложил использовать реку для сплава... трубопроводов. Вернее, не целых, а их частей — отдельных труб.

Доставка труб к месту строи-J тельства и в самом деле связа-на со многими трудностями, особенно в Сибири, где не хватает железных дорог и автомобильных путей. Зато рек в Сиби-ри — изобилие, так что любо-i пытная идея вполне может найти применение.

А как сделать трубу плавучей!

уплотни тельные

КОЛЬЦА

Ч -

47