Юный техник 1988-06, страница 56

Юный техник 1988-06, страница 56

ческих производствах требуются биметаллические сталеалюминиевые трубы. Варить сталь и алюминий — это проблема. Автор одного из изо бретений предлагает внутрь стальной трубы вставить алюминиевую, залить водой, плотно закупорить с концов и затем охладить Лед с огромной силой будет давить изнутри, так что алюминиевая труба прочно приварится к стальной оболочке.

При охлаждении жидких растворов сначала замерзают кристаллы чистой воды, а затем жидкости с бо лее низкой температурой замерзания. Это свойство используют, например, для очистки органических растворителей. Смесь охлаждают до

—2°--5° С, вода превращается в

лед, затем лед задерживают фильтром, а концентрированный раство ритель сливают. Жи ели приморских городов используют этот эффект для получения пресной воды из соленой.

Вот еще одно свойство. Вода в твердой фазе обладает достаточной механической прочностью, этим можно воспользоваться. Так например, изобретатели предлагают кессоны для ремонта подводных частей корабля крепить иа борту примора-живанием с помощью холодильной машины.

Лед к тому же — самый доступный материал для строительства. Буровые платформы в северных морях, например, можно размещать не на стальных опорах, а на ледяном основании. Оно изготавливается из льда с наполнителем из древесных опилок. А чтобы ие растаяло, в него вмораживаются холодильные трубки.

А на земле лед используется при строительстве автодорог на Cei ре Зимой намораживается ледяная основа и покрывается теплоизолирующим составом, потом сверху укладывается асфальт. В ледяное основание легко упрятать трубы с газом или нефтью, кабели электропередачи и связи... Применение льда позволяет, сэкономить миллионы тонн щебен ки, которую приходится иа Cei ер завозить издалека

Вот сколько примеров использования явления замерзания жидкостей мы привели. Но этим ие ограничивается его применение. Расширение при замерзании можно использо вать для подъема тяжестей, тая ние — для снижения треиия, замораживание — для получения красивых узоров... Мы думаем, что вы сумеете продолжить этот перечень. Задачу сформулируем так: где еще с пользой можно применить эффект перехода воды из жидкого состояния в твердое и наоборот?

Адрес поиска

МОЛОКО: ХОРОШЕЕ ЛИ?

«Мне хотелось бы предложить ребятам одну тему для раздумий,— пишет в редакцию пенсионер Аркадий Степанович Овечкии из села Верх-Ухта Восточно-Казахстанской области.— Дело в том, что в сельской местности население сдает излишки молока государству, и в немалом количестве. А какое это молоко, приходится только догадываться.

Один раз в 10 дней отбирают пробы от каждого сдаваемого количества, везут бутылочки в лабораторию, и только на следующий день результат известен.

Сколько бы мы ии говорили о сознании и честности, есть еще среди нас и люди нечестные. И в промежутках между пробами они стараются сдать молоко пропущенное или разбавленное а деньги получить как за полноценное.

Совхоз или колхоз (это роли не играет) несут прямой убыток Ведь молоко, поступающее с ферм, как правило, высокой жирности — от 3,8 до 43%- А слитое в одну емкость, оно уходит на маслозавод с показателем намного ниже — 3,7—3,8%.

Я предлагаю создать прибор (питающийся от батарей или аккумулятора) типа радиометра. Сборщик вводит зоид или щуп в ведро, вклю-

52