Юный техник 1988-08, страница 23

Юный техник 1988-08, страница 23

Как удалось установить, все дело в кремнии. Да, чистота его очень высока, да, структура практически безупречна. Но... лишь теоретически — при очень низкой температуре — почти абсолютном нуле! Тепловое движение расшатывает атомы, часть их срывается из узлов кристаллической решетки. Получается парадоксальная картина: с одной стороны, в веществе ровно столько атомов, сколько нужно, а стало быть, и достаточно электронов. С другой — в узлах решетки вакансии— свободные места. Их и занимают атомы германия, добавляя кремнию тем самым дополнительные заряды. Они создают электронную проводимость, не ухудшая структуру! А это, в свою очередь, ведет к тому, что качество полупроводниковых приборов повышается в десятки раз. Следовательно, пусть еще не сегодня, но появятся полупроводники, надежность которых, как чистота материалов, будет выражаться цифрой со множеством девяток после запятой.

На этом можно было бы поставить точку. Но остается вопрос, который в последнее время для нас становится все актуальнее: насколько современны исследования по уровню? Каково их место в мировой науке?

Советский приоритет сегодня подтвержден американскими учеными, которые внимательно следят за научными публикациями. След в след за нашими специалистами идут японцы, но русские впереди. Теперь бы только не отстать в реализации.

А. МАТВЕЕВ, инженер

70 лет ВЛКСМ ФОТОЛЕТОПИСЬ

(Ко 2-й странице обложки)

Закончилась Великая Отечественная война, отгремели звлпы победного салютв... Что увидели солдаты, возвратившись домой с полей сражений! Превращенные в руины и пепелища города и села, разоренные и разграбленные врагом заводы и фабрики, школы, больницы, музеи... Около 25 миллионов человек оказались без крова. Велик был урон, нанесенный войной. И тем самоотверженней, преодолевая трудности и лишения, страна залечивала раны. На самых ответственных и тяжелых участках вместе с коммунистами трудилась молодежь.

В кратчайшие сроки были восстановлены многие города, дали первую продукцию Донбасс, гиганты черной металлургии «Запорож-сталь» и «Азов ста ль», возвращен в строй Днепрогэс...

По-стахвновски трудились комсомольцы в промышленности и сельском хозяйстве. Движение многостаночников (инициатор — М. Волкова с Орехово-Зуевского текстильного комбината), поиск рационализаторских форм и приемов работы (в металлообрабатывающей промышленности — москвич П. Быков и ленинградец Г. Борткевич, в угледобывающей — Г. Кучер из города Чистякова Донецкой области), борьба за увеличение срока службы оборудования (Н. Назарова с Уральского автозавода), работа на сбереженном сырье (москвичка М. Кора-бельникова с обувной фабрики «Парижская коммуна») — вот далеко не полный перечень новаторских инициатив комсомольцев первых послевоенных лет.

В становлении послевоенной экономики страны была немалая заслуга молодежи.

21