Юный техник 1988-08, страница 24

Юный техник 1988-08, страница 24

о

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ОХОТА ЗА МОНОПОЛЕМ

Сегодня любой школьник знает: если магнит разбить на два или даже множество кусков, то каждый кусочек, сколь бы малым он ни был, будет все равно иметь два полюса — северный и южный. Ну а если мы продолжим дробление магнита вплоть до молекулярного, атомного уровня?.. Не обнаружим ли мы в конце концов моно-поль—единичный магнитный заряд?

Первым такую гипотезу высказал знаменитый английский физик-теоретик П. Дирак. В 1931 году он теоретически предположил существование монополя. «Было бы удивительно,— сказал он,— если бы природа не использовала эту возможность...»

Полю Дираку стоило верить. Ведь незадолго перед тем на основании своих уравнений он предсказал, что наряду с отрицательным электрическим зарядом — электроном в природе должен существовать и заряд положительный. И что же? Не прошло и года, как положительный заряд — позитрон — был открыт экспериментально!

В магнетизме тоже налицо два вида магнитных зарядов — «северный» и «южный». Так почему бы не существовать им и поодиночке? Ведь между двумя видами природных сил — электрическими и магнитными — обнаружено немало общего...

С той поры и ведется охота за монополем. И нельзя сказать, чтобы она была безуспеш

ной. Несколько раз его как будто уже находили: в 1975 году, в 1982-м... Но всякий раз оказывалось, что произошла ошибка, и за монополь принимали другие частицы.

Быть может, монополь — частица настолько неустойчивая, что распадается раньше, чем ее успевают обнаружить? Нет, согласно выкладкам современных теоретиков он очень стабилен. И если магнитные мо-нополи генерируются космическими лучами высоких энергий, как полагают многие, то они должны достаточно часто встречаться и у земной поверхности.

Почему же их не находят? Ответ подсказывает все тот же П. Дирак. «Монополь живет лишь до тех пор,— писал он,— пока не встретится с другим монополем, имеющим равный по величине и противоположный по знаку магнитный заряд». И если монополей много, взаимодействия между ними про-

Рисунок 1

22