Юный техник 1988-08, страница 27

Юный техник 1988-08, страница 27

на... самолете?

Вспомнили? Так описывал Жюль Верн в романе «Властелин мира» чудесную машину, которая могла с одинаковой легкостью перемещаться по суше и по воздуху, по воде и под водой.

Роман был опубликован в 1904 году. Но, как мы не раз с удивлением отмечали, конструкции, описанные блистательным пером Жюля Верна, со временем обретали реальные черты. Так было и на этот раз.

Начало первым опытам по созданию «подводных самолетов» положили немцы. В 1916 году фирма «Ганза Бран-денбург» получила заказ на создание самолета для океанских подводных крейсеров U-139 и U-155. Заказ этот выполнял начинающий в те годы авиаконструктор Э. Хейнкель. А спустя два года уже шли испытания W-20 — маленькой разборной лодки-биплана.

Судя по всему, это было не совсем то, о чем мечтали «корсары» XX века. Скорость самолета составляла всего 118 км/ч, а дальность полета и того меньше — около 40 км. Правда, на сборку и разборку биплана, которая проходила на подлодке, затрачивалось всего 3,5 мин. Но чего стоила эта быстрота,

если в главном машина не оправдала надежд!..

После первой мировой войны, закончившейся поражением кайзеровской Германии, новинкой, а точнее — направлением работ заинтересовались американцы. Они заказали тому же Хейнкелю разработку двух усовершенствованных самолетов типа V-1. Это был одноместный моноплан весом 525 кг, который мог разместиться на подводной лодке внутри специального ангара.

Практического применения и эти летательные аппараты не нашли. В 1928 году один из них был продан американцами в Японию. И, как выяснилось позднее, на свою беду.

Японцы оказались весьма способными последователями Хейнкеля. Они не только усовершенствовали его конструкцию, но и впервые применили «подводные самолеты» в боевых действиях. В сентябре 1942 года самолеты с красными кругами на плоскостях — опознавательными знаками Страны восходящего солнца — сбросили первые бомбы в штате Аризона, приведя в немалую панику местных обывателей. Ведь доселе они считали, что вторая мировая война, бушую

Так выглядел «Аэрошип».

На схеме цифрами обозначены: 1 — перископ; 2 — пилот; 3 — водоза-борник; 4 — заслонка, перекрывающая соответственно впуск воздуха или воды; 5 — штурман; 6 — воздухозаборник; 7 — фара; 8 — двигатель; 9 — топливные баки; 10 — органы управления.