Юный техник 1988-08, страница 29

Юный техник 1988-08, страница 29

ник и выхлопное сопло турбореактивного двигателя герметичными заслонками. Одновременно при этом открывались водозаборник и выходное сопло водомета. Оставалось заполнить водой балластные цистерны, убрать лыжи-поплавки, поднять перископ и запустить электромотор... Самолет превращался в подводную лодку!

В августе 1968 году «Аэро-шип» продемонстрировал свои удивительные возможности на глазах у многочисленных посетителей Нью-йоркской промышленной выставки. Так спустя 64 года после написания романа «Властелин мира» сбылось очередное научно-техническое предсказание Ж. Верна. И как это уже не раз случалось, предсказания писателя оказались точны даже в мелочах. Одни из них были очевидны уже в то время. Например, для движения под водой удобнее всего электрический двигатель. Кор

пус аппарата естественнее сделать из легких и прочных алюминиевых сплавов... А вот и неочевидное. В качестве двигателя для своего «подводного самолета» Рэйд использовал газовую турбину — аналог многоступенчатой реактивной паровой турбины Ч. Парсонса!

Итак, две стихии — водную и воздушную — конструкторам удалось приручить. А как насчет третьей? Есть достижения и в этой области. Конструктор М. Тейлор из Вашингтона за 20 лет упорной работы сумел построить «аэрокар» — летающий автомобиль (см. фото).

Сегодня остается сделать последний шаг: объединить все это в одном аппарате. Кто преуспеет в соревновании с фантазией Ж. Верна?..

С. НИКОЛАЕВ, инженер

Рисунок В. РОДИНА

27