Юный техник 1988-08, страница 28

Юный техник 1988-08, страница 28

щая в другом полушарии, их не касается.

Опыты с подобными самолетами проводились также на английском, итальянском, французском флотах Но все машины были далеки от идеала. Ведь, по существу, они представляли собой обычные гидросамолеты, приспособленные для хранения на подводных лодках. Вот если бы удалось создать действительно летающую субмарину, подобную той, что описана Жюлем Верном!

Между тем идея, однажды родившись, не давала покоя не только изобретателям, но и военным специалистам. По мнению представителей ВМС США, «игра бы стоила свеч», если машина при весе около 500 кг могла развивать под водой скорость 10—20 узлов, в воздухе — 500—800 км/ч, иметь запас хода соответственно 80 и 800 км, совершать погружения на глубину до 25 м и подниматься в воздух как минимум на 750 м, нести 250—500 кг полезного груза, погружаться и взлетать даже при метровой волне...

Таков был заказ военных. Сорвать куш — мечта многих капиталистических фирм. В конкурентную борьбу вступили крупнейшие корпорации. Но

1 О подобных же экспериментах на Черноморском флоте с самолетом СПЛ конструкции И. В. Четверикова мы рассказали в «ЮТ» № 7 за 1983 год.— Ред.

вскоре убедились, что «орешек» на редкость тверд. Ведь требования столь противоречивы. Машины, которые хорошо ныряют, не могут взлететь из-за своей тяжести, а те, что летают, не выдерживают подводного давления. Особенно же много хлопот доставлял процесс перехода из одной стихии в другую отличающуюся по плотности в 800 раз!

Но то, что оказалось не под силу оснащенным по последнему слову техники корпорациям, удалось решить изобретателю-одиночке — инженеру Д. Рэй-ду. Опытный судо- и авиамоделист, он построил сначала «Ком-мандер», запатентованный в США как первая летающая подлодка. Сигарообразный семиметровый аппарат имел дельтовидное крыло. В воздух его поднимал двигатель внутреннего сгорания мощностью 65 л. е., а под водой включался электромотор мощностью всего 736 Вт. Они и вращали воздушный и гребной винты.

Данные «Коммандера» пока не соответствовали требованиям военных: он летал со скоростью всего 100 км/ч, а под водой развивал лишь 4 узла. Но, используя накопленный опыт, через некоторое время Д. Рэйд строит более совершенный — реактивный «Аэрошип».

Этот двухместный аппарат садился на воду при помощи лыж-поплавков. С пульта управления пилот закрывал воздухозабор

26